Стоит ли попробовать простить, или не стоит даже оставаться?

Ди (24 года) 15.01.2023

Мы с моим мужем 8 лет вместе , из них в браке 2 года и месяц назад он у меня работал в такси , раньше за изменой никогда замечен не был , а тут я была просто в шоке

Обнаружила у него переписки с девочками где он им говорил что хочет погулять с ними, какие они красивые , что могут написать и он приедет , названивал им , за неделю до этого мы поссорились , но не так что бы идти на измену

И одна из них согласилась с ним встретится , он сводил ее покушать а потом они поехали к луне это каток у нас такой типо посмотреть на него и они поцеловались , а я в этот день как раз ночевала у мамы , так как были в ссоре и на следующий день он решил утром отвезти ее еще и на учебу , а вечером названивал что бы еще увидится , она отказала ,

Ну а на следующий день я уже всех нашла и все написала , почти все рассказали свои истории и естественно у всех он сам был инициатором, особенно у той с которой целовался , вообщем всего их было 5 , но согласилась одна

Ну вообщем попросил типо шанс , якобы сожалеет , не знает что это было , мы много ссорились из-за этого наверное это его слова . Но я не думаю что если бы человек любил он стал удалять мой номер и снимать кольцо что бы не спалится

Вообщем говорит что все исправит , но я как то не очень вижу эти исправления , я каждый день почти плачу до сих пор , он жалеет говорит что не хочет меня отпускать , знаю ситуации где мужчины изменяли и потом реально сожалели и все исправляли и жизнь у них становилось лучше и без измен

Думала вдруг так же будет , но он ничего толком не делает , да он говорит где он , показывает телефон , но это и раньше все было

Чувствую что доверять ему не могу , да и не хочу , каждый день думаю что он опять так поступит и дойдет уже до секса , что то не дает мне уйти

Я вроде не хочу уходит люблю наверное все таки еще , но и оставаться с этим не охото , что делать не знаю

Хочу совет , стоит ли попробовать простить или не стоит даже оставаться ?

Пока что живу с ним не хочу возвращаться к маме , но мучаюсь, помогите пожалуйста

Добрый вечер

Я вижу, Вы пишете, что не можете и не хотите ему доверять; каждый день почти плачете, мучаетесь. Я сочувствую, что Вам приходится через это проходить. Спасибо, что говорите о своих чувствах, это важно.

Да, бывает, что измены прекращаются. Но у измен множество механизмов, и какой случай у Вашего мужа, может ли он перестать изменять, для чего он изменяет - мы не знаем. Даже он про себя так и говорит: не знает, что это было. Но это его бессознательный уровень, мы не можем ничего с ним сделать.

А что для Вас отзывается: остаться или уйти? Какие ресурсы помогут тому и другому? Что Вы чувствуете к себе? А к мужу?

Может быть сложно. Это нормально. Всегда готова помочь.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Ди

Ну он сказал что изменил потому что были ссоры из-за ссор я его не подпускала , типо психанул и вот что натворил , но правда ли он об этом сожалеет я понять не могу , ну да я так поняла он сам не понимал что творит , но это же было несколько дней , и он возвращался каждый вечер ко мне домой спокойно , ну он говорит что ему было стыдно , но кто знает
Я вроде понимаю что нужно уйти , но что то мне не дает это сделать , мне если честно до сих пор не верится что он так вообще поступил , не такой он человек
К себе я чувствую , что я дура , что верила что он не такой , я не понимаю почему со мной это произошло , мне обидно
К мужу , сама если честно не пойму , иногда он меня бесит , а иногда нормально , но я ему это припоминаю , не могу забыть , на него смотрю и все всплывает , а вроде и хочу остаться , но подпускать его пока я сильно не хочу , даю себя обнимать , целовать , но не больше , я понимаю что так я сама опять его подбиваю на измену , но я не хочу его сильнее подпускать

Нужно ли уйти и хотите ли - разное. Никто же не заставит. 8 лет вместе - конечно, давно выработалась привязанность, что-то ещё, уйти сложно. Но и оставаться рядом не проще. Вы описываете разнообразные чувства.
Не стоит себя винить, заранее же никто не знал.
Понимаю, обидно: столько лет вместе, и вдруг такая рана. Хотелось бы, чтобы вы были в контакте и в ссоре, и вместе искали пути примирения. Хотелось бы, чтоб не было таких импульсивных поступков.
Сейчас выходит, Вы живёте вместе, но какое качество контакта: не можете забыть, не можете подпустить...
А измена - это его выбор. Он взрослый, и может выбирать, вне зависимости от "подбивания".
Желаю Вам пожить в комфортном ритме, разобраться со своими чувствами.
И ещё: всегда готова помочь.

Коваленко Ангелина Александровна

Простить можно, но действительно ли вы готовы на это? Искренне, а не просто на словах.

Чтобы ситуация не повторилась, прощать нужно правильно. Для начала нужно отдалиться , чтобы супруг с осознанием просил прощения и пострадал. Эмоционально или финансово. Чтобы в следующий раз, он понимал, к чему может привести переписка. Чего он может лишиться.

А просто простить на словах, это история до « поворота». Все повторится, если простить просто так.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Ди

В том то и проблема я не знаю стоит ли вообще прощать , вроде надо уйти , а вроде и не могу что то держит
А как отдалиться если ехать некуда , живем то вместе
Я очень хочу что бы он пострадал и понял что натворил , он говорит что сожалеет , что это самая большая ошибка в его жизни , что сам не знает зачем вообще такое сделал , что хочет все исправить , но не знает что нужно сделать , ну понятное дело что не врать , ценить , улучшать отношения ,возвращать доверие и доказать что такое не повторится, но как это сделать он не знает
Вообщем я вообще не понимаю как быть и что делать , я может простить и могу , но я очень боюсь что это повторится , не хочется в пустую время тратить