Стоит ли попытаться помочь?

Мария 25.07.2015

Здравствуйте, есть у меня знакомая анорексичка. Я, конечно, не могу поставить диагноз, но девушка уже года три худеет и этим летом выглядит уже как скелет обтянутый кожей. Видны все кости - страшное зрелище, люди шарахаются от нее. У нас с ней рядом дачи и мы стали общаться. Она не говорит о своей проблеме. На вопрос, почему она такая худая, ссылается на нервы и пр. Любит поговорить о еде, утверждает, что ест, но по ней видно, что она не ест, и в компании она всегда отказывается от еды. Я не знаю, стоит ли с ней заводить вообще эту тему? Стоит ли попытаться помочь ей понять, что ей срочно нужна помощь? Или просто дальше играть в ее игру, типа я не понимаю, что происходит? Не хотелось бы ее обидеть неосторожным словом. Понимаю, что такие люди очень ранимы. Не знаю, что можно ей говорить, чего нельзя, а что нужно. Посоветуйте, пожалуйста.

Добрый день, Мария!

Анорексия — заболевание с тяжелым течением и прогнозом, и чем раньше начато лечение, тем лучше. Действительно когда рядом видишь человека, страдающего анорексией, понимаешь, что нужна помощь, однако, они, как правило, отвергают любую помощь, так же как и еду. При этом они очень страдают от непонимания и недостатка любви. Помощь они могут принять только от человека, с которым возникнут глубокие, доверительные отношения. Если же у Вас таких отношений с ней нет, то скорее всего попытавшись начать с ней разговор о ее болезни, Вы рискуете перейти в разряд непонимающих и непринимающих, а еще хуже — врагов.

Можно попробовать поговорить с ее окружением, если Вы их знаете и пытаться искать выход сообща. Как правило, когда есть единение в окружении больного анорексией, то можно создаться круг поддержки в этом окружении, возможно, кто-то из родственников сначала сам обратиться к специалисту, постепенно вовлекая и саму девушку.

Очень важно показывать свое участие и заботу, но не стоит говорить с ней о заболевании и постоянно обсуждать его. Тем не менее, не отдаляйтесь от нее. В ваших дружеских отношениях не должно быть изменений. Нужно стараться избегать критики и обвинений, больные анорексией воспринимают все преувеличенно. Иногда вы можете сказать, что беспокоитесь о ее здоровье, но осторожно, не навязывая свое мнение. Расстройство пищевого поведения – это своего рода крик о помощи. Человек, который болен анорексией, точно оценит вашу заботу и обеспокоенность его состоянием.

Не нужно комментировать ее внешний вид, старайтесь избегать тем о теле, весе, моде и прочее, у аноресичек и так все внимание сосредоточено на внешнем виде, лучше всего наоборот стараться вводить темы темы человеческих отношений или совместного времяпрепровождения, смещая фокус внимания от внешнего вида. И главное, не переубеждать ее в ее суждения о ее весе и теле, скорее всего она в ответ замкнется.

Широкова Ольга Сергеевна, психолог, канд.психол.наук, психотерапевт