Что делать, если разлюбила мужа?

Екатерина 06.01.2014

Мне 24 года в браке 3 года есть ребёнок. До мужа я встречалась с парнем полтора года мы расстались из-за того что мои родители были против, но месяца через 4 снова сошлись, но было уже поздно оказалось, что от него забеременела другая девушка с которой он какоето время встречался пока мы были в разлуке. Я ему поставила условие либо он забывает её с ребёнком или меня. Он долго колебался и всё таки я его прогнала сама, он женился на той девушке, но мы по прежнему встречались пока я не познакомилась с парнем который сейчас мой муж. Муж мне помог забыть бывшего парня, но не надолго. После рождения сына у нас всё поменялось он мало мне уделяет времени не обращает на меня ни какого внимания стал очень холодным. Я ему об этом много раз говорила, но всё бесполезно. Я поняла что к нему уже теперь вообще не чего не чувствую не хочу его. Даже както противен стал. Да ещё и бывший не оставляет в покое пишет мне в соц сетях. Хочет встречи. И муж меня старше на 6 лет выглядит внешне старовато и люди многие думают, что он не муж, а мой папа. И он действительно резко постарел. Что делать как жить остаться или расстаться? Такое чувство что не он меня не любит и я его тоже не люблю просто живём вместе и всё.

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Екатерина, одновременно Вы сомневаетесь в чувствах мужа и в собственных к нему. Старые отношения, судя по Вашим словам, Вы не сумели нормально завершить. Неудивительно поэтому, что и нынешние отношения также подвешены в воздухе. А тут еще и рождение ребенка. Это многих отрезвляет... Если с отношениями можно поиграться даже после их реального завершения, да и с семейными отношениями можно долго выяснять, то ребенок - совсем другое дело. Это по-настоящему, живой человечек, которому не до юношеских ошибок и глупостей родителей. Что касается Вашей личной психологии, то меня прежде всего привлекает тот факт, что как только речь заходит об отношении к Вам мужчины, то сразу Вы переоцениваете его и чувства к нему. Только бывший парень встал перед выбором - Вы или другая с ребенком (и женился на последней), как сразу Вы его разлюбили. То же самое с мужем: только Вы почувствовали, как муж теряет к Вам интерес (подобное также нередкость - на время после родов, когда женщина теряет былую форму), как сразу он начинает Вам казаться старым и неинтересным. Очень важно, чтобы лично Вы были последовательны в своих чувствах и отношениях. Тогда и окружающие окажутся пюре данными и любящими. Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

 "Муж мне помог забыть бывшего парня, но не надолго. После рождения сына у нас всё поменялось он мало мне уделяет времени не обращает на меня ни какого внимания стал очень холодным. Я ему об этом много раз говорила, но всё бесполезно."

Может, поэтому

"теперь вообще не чего не чувствую не хочу его"?

Вам перестали уделять то внимание, которое обычно проявляют в "конфетно-букетном" периоде. Для мужа он кончился, а Вам хочется его продолжения. Но так не бывает, жизненные задачи меняются, а с ними и отношения, и люди, и их поведение.

"Муж меня старше на 6 лет выглядит внешне старовато и люди многие думают, что он не муж, а мой папа. И он действительно резко постарел." - это легко поправить: современные джинсы, ваша теплота и нежность, вместе весело проведённый выходной, и он помолодеет у всех на глазах.

Вы для себя постарайтесь понять: потерять семью легко, а создать - очень трудно. Настолько ли ваши претензии к мужу непоправимы, действительно ли Вам нужен тот другой человек, а не процесс ухаживания, который тоже когда-то закончится.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара