Что делать, если разлюбил мужчина?!

Анна 10.09.2013

Здравствуйте! Я старше своего мужчины на четыре года, мне 34 года. Познакомились два года назад, причем, именно он стал инициатором знакомства. Все было отлично, почти год мы никого и ничего не видели. ТОгда я работала в одной крупной компании и рабочий график у меня был безумно плотный. Он очень гордился и мой и тем, что я делаю. Потом съехались и начались бытовые будни. Оговорюсь, жили у меня, а он нередко говорил, что ощущает себя гостем. К тому моменту я решила, что если хочу семью - надо менять работу на более спокойную. Так и сделала. Мы частенько стали ругаться - то там не поможем, то тут не очень внимательно отнесся, потом на какое-то время даже интимная близость сошла на нет. Спасли его командировки - мы скучали безумно друг по другу. Но вот он купил квартиру и съехал туда, сказал, что вместе не переедем - у нас проблемы в отношениях. Я приняла его сторону. Выходные стали проводить у него, иногда у меня. ПРичем, он позволил мне чувствовать в его доме хозяйкой. Именно, оглядываясь на мой вкус, он делал ремонт и покупки в свою квартиру. И вроде бы все хорошо. НО в какой-то момент я поняла, что полностью ушла в его жизнь, абсолютно, с головой. А он, видимо, понял, что я теперь никуда не денусь. Начал придираться, делать замечания по мелочам. На него это находит периодами. Мы перестали часто созваниваться на рабочей неделе, чего раньше не было. Но при этом, на выходных он душка и лапочка. Иногда вспоминает, что надо сделать замечания, но не так часто как раньше. Разговор вышел, когда, честно скажу, выпили. Вот тут и выяснилось, что не любит, что я никогда не говорила о любви. А я ждала, что он первый скажет о своих чувствах, как наивная дурочка. А он продолжал - нам надо сделать перерыв. Я собрала вещи и хотела уехать. Не отпустил. Более того, сказал - нам, видимо, нужна была эта взбучка. И наутро, мне надо было ехать по делам и не думала возвращаться, зачем навязываться человеку, пускай подумает - он настоял на возвращении. И еще, он спросил - что ему делать?! Если ты знаешь способ, как вернуть любовь - сделай что-нибудь, я не против - его слова. Я начала читать книги об этом, я очень хочу, чтобы все вернулось. Понимаю, что это громадная и тяжелая работа. С чего начать?! Что делать? Как вернуть чувства? Как вырастить эту любовь?! Помогите пожалуйста своим профессиональным советом, я хочу спасти все и, видимо, он хочет, раз просит об этом.

Несвитский Антон Михайлович

Анна, спасти и вернуть любовь могут только ОБА. Один не может все возвращать, а другой - просто принимать усилия первого. Для начала вам стоит понимать, что никакой любви еще не было, была влюбленность.

Почитайте вот эти 2 текста, и вы все поймете:

http://zerkalodushi.ru/true-love

http://psyhelp24.ru/crysis-three-years/

С чего начать - да можно, для начала прочитать ту же книгу Гери Чепмена "пять языков любви". Там как раз вся книга о том, как построить любовь.

Но это еще не все. Нужно хорошо знать и понимать механизмы ваших конфликтов и уметь их грамотно решать. Как раз об этом - такой вот "учебник", которого вам тоже хватит надолго, уверен: http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

Если вы ОБА будете читать, изучать, думать, пробовать и обсуждать - у вас все получится. Но если это будет со стороны вашего партнера "ты делай, а я рядом постою" - то ничего не получится. Так что постарайтесь вовлечь и его в это понимание, осознание и работу. И тогда (особенно тогда!) результаты будут ему не менее ценны, чем вам.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург