Постоянный страх

марина 06.01.2014

Мне 43 года муж спился,постоянные скандалы,у меня 3 детей несовершеннолетних,устала от всего собрала детей и уехала снила дом устроилась на работу а все равно ничего не получается мучит страх постоянно я даже директора боятся стала,она тоже старается меня унизить я не знаю,что делать? как до учить детей. Родных у меня нет как найти себя? как дальше жить?

Здравствуйте, Марина!
Очень трудно с тремя детьми и без поддержки. К тому же жизнь с пьющим человеком большой стресс, и у вас накопилось много напряжения, да еще ответственность. Вам надо найти поддержку. Это могут быть кризисные центры для женщин; это может быть церковь - любая, которая вам близка; это может быть группа для жен и родных алкоголиков. Дело в том, что люди, живущие с  алкоголиком, имеют определенные черты характера, и тревожность с неуверенностью в себе для них характерны. Об этом есть очень хорошая книга (бесплатно в интернете) "Алкоголик в семье или выход из созависимости", авто Мелоди Битти. Может быть, вы найдете психолога на подходящих вам условиях, а может быть центр для помощи многодетным родителям.
Найдите себе психологическую и материальную поддержку, это очень важно. Улан-Удэ не самый маленький город, так что какие-то службы обязательно должны быть.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.