Что могло произойти с человеком?

Виктория 04.01.2014

Здравствуйте! Мне бы хотелось узнать почему человек из активного может стать пассивным, не переживая при этом стрессов и психологических травм? Моя сестра была всегда активным, уверенным в себе ребёнком. Чем старше она становилась, тем значительно менялся её характер. Я расспрашивала её - не случалось ли чего с ней (она мне сильно доверяет), не обижал ли её кто и тому подобные вопросы. Спокойно отвечает, что нет. Травм физических никаких никогда не получала (серьёзных). Сейчас ей 15 лет и у неё: неуверенные движения, сутулость ,неуверенная походка, на лице унылость и незаинтересованность ничем. На просьбы реагирует не сразу. Родители не воспитывали и не приучали ни к чему ни меня ,ни её ,хотя люди непьющие ,некурящие. Но разве что в детстве книжки какие-то покупали ,а когда мы становились старше - всё это уходило.

Здравствуйте, Виктория!
Ваша сестра сейчас переживает серьезный кризис - подростковый возраст. Для многих людей это очень тяжелое время по многим причинам:
1) Гормональный взрыв, интенсивное физическое развитие, и отсюда  - повышенная утомляемость, перепады настроения, раздражительность.
2) Пробуждающаяся сексуальность, новые ощущения в теле, неопределенность, которая может вызывать тревогу, и ввиду "деликатности" темы мало с кем можно поговорить об этом.
3) Битвы за статус в классе и компании, а также обострение отношений между полами.
4) Активно развивается критическое мышление, и это приводит к переосмыслению многих вещей, люди, события, ситуации начинают восприниматься по-новому.
Есть отличная книжка американского музыканта Ди Снайдера "Курс выживания для подростков", она многим помогла пережить этот возраст. А для родителей обычно рекомендуют книгу Р. и Дж. Байярд "Ваш беспокойный подросткок".
Даже для психологически благополучного человека это непростое время. А многие из нас носят в себе те или иные психологические травмы, которые дают о себе знать в подростковом возрасте (у некоторых еще позже). Если есть возможность обратиться к психологу, то лучше это сделать, конечно.
Вашей сестре повезло, что у нее есть человек, который заботится о ней и которому она может доверять. Это дорогого стоит. Ей очень поможет, если вы ведете себя спокойно, уверенно, внимательно и открыто, с готовностью обсуждать любые темы, но не навязчиво.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.