Могло ли что то произойти с головой?

Кирилл 14.04.2015

Здравствуйте!

У меня возможно довольно своеобразный вопрос..Еще с августа прошлого года у меня возникла мысль: а вдруг что-то произошло с моей головой, какое-то нарушение или сбой, и я начал, допустим, неадекватно отвечать на вопросы, или неадекватно реагировать на какие-то вещи, могло ли что произойти с моей головой? я не помню, почему возникла эта мысль, возможно и на пустом месте, и я не помню каких-либо случаев, когда я действительно неадекватно отвечал на вопросы или неадекватно реагировал на что-то, но мысль эта остается и беспокоит, каждый раз когда мне что-то спрашивают, я боюсь ответить что-то не то. Скажите, как бы можно было понять, если бы с моей головой действительно что-то произошло, и может ли вообще быть такое, чтоб человек начал неправильно понимать заданные ему вопросы или по-другому их понимать? т.е. мог ли произойти такой сбой с моей головой?

Заранее спасибо.

Попова Светлана Анатольевна

Здравствуйте,Кирилл!

Если бы в вашей голове,действительно,произошел "сбой"в том смысле,про который вы говорите,то как минимум,окружающие вас люди это бы заметили.Заметили бы,что вы стали неадекватным,странно отвечающим на вопросы.Да и текст вашего письма,и все его построение было бы значительно другим.Тут интересно вот что-что для вас эта мысль?для чего вам она сейчас нужна?(то есть для чего вам нужно сейчас думать и опасаться того,что с вами что-то не так)Попробуйте вспомнить,какие события происходили в августе прошлого года или незадолго до,что могло повлечь за собой такую вашу реакцию.Возможно(и такое часто бывает),что бессознательно не желая переживать какие-то сильные чувства по-поводу какой-либо ситуации,человек уходит в навязчивые мысли,относительно своего самочувствия.Важно понять от чего именно он уходит.Если такой вариант вы считаете допустимым,то,возможно,стоит поработать с психологом и разобраться,что за этими мыслями и тревогами стоит.

Попова Светлана Анатольевна, психолог г. Москва

Борячек Ольга Святославовна

Здравствуйте , Кирилл. Страх сумашествия беспокоит не только вас одного, но и других людей.  Поэтому ваше письмо -вопрос вполне нормального человека. При этом часто таким  вопросом мучаются люди, которые предпочитают все держать под конролем. Вы ничего не рассказали о себе, поэтому у меня появляются вопросы:  как вы отдыхаете? Как расслабляетесь? Позволяете ли другим людям  "сходить с ума" в вашем присутствии,дурачиться?

Кирилл, наша личность состоит из полярностей, мы бываем добрыми и злыми, открытыми и замкнутыми, веселыми и грустными. Также мы бываем умными и в чем-то безумными. У меня есть предположение, что вы не совсем знакомы со своей такой "безумной частью, с чертиком".  Поэтому вам страшно, что эта часть вырвется наружу без вашего желания.  Самому с ней познакомиться непросто. Поэтому вам стоит обратиться к психологу и интегрировать эту часть, сделав своим ресурсом, чтобы ваша жизнь не превратилась в ожидание сумашествия. Возможно, вам снятся какие -то интересные сны на эту тему.  С этим тоже можно продуктивно для личностного роста и душевного спокойствия поработать.

Я желаю вам удачи, Кирилл и протягиваю свою руку помощи. Обращайтесь .

Борячек Ольга Святославовна, психолог в Москве