Страх осуждения

Евгений 04.01.2014

Здравствуйте. Меня зовут Евгений, мне 21 год. Скажите, как научиться знакомиться на улице с девушками, совершенно не беспокоясь что тебя отошьют или что будут смеяться над этим окружающие?

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Евгений. Я дам Вам конкретные рекомендации. Но, перед тем, как ими начать пользоваться, ответьте для себя на ряд вопросов:
1. Зачем знакомиться с девушками на улице?
2. Можно ли знакомиться с девушками еще где-то? В кафе, общественном транспорте, на работе или учебе и т.п.?
3. Сколько раз Вас уже "отшили" или "обсмеяли"? Что? Еще не разу не было? Если было, то вспомните какие слова или Ваши действия вызвали такую реакцию.
4. Где живет, в буквальном смысле, где находится в теле Ваше беспокойство? Как оно выглядит (форма, цвет, размер, объем, плотность и т.д.), что оно Вам говорит (или молчит).

Начнем с п. 4. Если Вы,Евгений, нашли и изучили свое "беспокойство", то проделайте ряд манипуляций. Без фанатизма, как бы играючи попробуйте изменить размер (уменьшайте до точки или увеличивайте до растворения в окружающем пространстве). Обратите свое внимание на самочувствие. Если становится лекго в теле, свободно дышится - значит это то, что Вам надо. Ваше беспокойство проходит, исчезает, растворяется. Если на изменение размера не реагирует, то попробуйте мысленно "вынуть" изнутри ваше "беспокойство" и плавно переместить от себя в пространство, в даль как можно дальше. Ну, как теперь? Все в порядке? Можете "поиграть" с цветом и другими характеристиками, делая образ "беспокойства" более приятным и спокойным. Что-то обязательно сработает.
Теперь о том, что делать ПЕРЕД ЗНАКОМСТВОМ с девушками. Что-то мне подсказывает, что Вы, Валерий, тревожная личность. В том смысле, что любите беспокоится и у Вас это хорошо получается. В этом случае необходима тренировка перед знакомством с девушкой на улице. Делается это так:
1. Посмотрите фильм с своим участием, когда Вы на улице знакомитесь с девушкой. Что и как Вы делаете, где и когда это происходит и т.д. Два условия: первое - вы смотрите фильм как бы со стороны, отстраненно и, второе, конец фильма (хеппи энд) удачный, благополучный (девушка ответила согласием на продолжение общения или денег Вам дала :)), ну, я не знаю для чего вам надо знакомиться с девушками).
2. А теперь Вы смотрите тот же удачный фильм уже с своим непосредственным участием (это когда Вы внутри). Если первый фильм был черно-белый, то сделайте его цветным. Вы можете фатназировать в полной мере, добавлять несвойственное Вам, но желаемое поведение и т.д.
3. После 3-5 прокатов фильма можете проводить генеральную репетицию. Выходите на улицу и приставайте к первой понравившейся девушке, копируя поведение из своего фильма. Учтите, что если в фильме вы беспокоились, то беспокойство проявится и здесь, в реале. Если в фильме вы были спокойны как удав, веселы, остроумны и неотразимы, то и в реальной ситуации (при хорошей репетиции, можете репетировать хоть 100 раз) автоматически будете демонстрировать желаемое поведение.

Желаю приятного просмотра и удачи в реальности, благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск