Проблема во взаимопонимании, разные интересы

Михаил 01.01.2014

Добрый вечер. Мы женаты почти 3 года, мне 30 ей 25 лет есть ребенок 2 года.

Она очень активна не любит сидеть дома за что я ее и люблю, но с рождением ребенка у меня поменялось отношение к жизни, хочется больше времени проводить дома с ребенком, домашнего уюта. В связи с этим и возникли проблемы ее восприятия так и остались прежними ей все еще хочется быть яркой публичной, а мне это не интересно на фоне всего этого возникают ссоры. Так же по роду деятельности я регулярно бываю в командировках по 2 месяца, за это время у нее появляются новые друзья знакомые( речь не идет об измене ), просто я более закрытый человек и по возвращению из командировки мне не интересно общаться с этими людьми а для нее они важны, на этот фоне мне кажется мы начали отдаляться друг от друга.

Я очень ее люблю и дорожу ей, но кажется мы потихоньку заходим в тупик, я думаю мы должны что то поменять что бы ситуация не стала критической для нас, подскажите с чего нам начать и что делать.

Заранее благодарен за Ваш ответ

Бойченко Наталия Григорьевна

Добрый день,Михаил. Вы пишете "нам" и это дает надежду думать, что не только Вы , но и Ваша супруга дорожит семьей, сохранением теплых взаимоотношений друг с другом и ростом родительской осознанности. Если Вы действительно не дошли до критической точки, то у Вас есть огромный шанс настроить внутри семейные отношения на более гармоничную ноту. Вы спрашиваете, с чего начать. Михаил, я не сторонник без надобности апеллировать к помощи специалистов, но в Вашем случае мне видится правильным поиск хорошего модератора для со настройки Ваших взаимоотношений. Почему я так думаю? Есть вполне осознанные Вами Ваши ценности. Есть потребности и Желания Вашей супруги (которые, конечно, никто не вправе игнорировать). Объединить Вас могут некие общие ценности. Возможно, не только ей, но и Вам необходимо будет что-то понять, что-то изменить или нечто большее учитывать. Перетягивание же просто на свою позицию не даст никого из вас ничего. Думаю, Вы знаете это. Вам обоим необходимо сделать Шаг Роста и сделать его можно только ради чего то очень стоящего! И это "стоящее" должно быть хорошо осознаваемым как Вами так и Вашей женой. Пожалуй, другого совета у меня нет. С пожеланиями семейного счастья Вашей семье!

Бойченко Наталия, психоаналитик (г.Севастополь)

Михаил, раз уж Вы решили меняться, подумайте, что Вы хотите и можете  изменить в себе, чтобы между Вами стало больше взаимопонимания? Ведь взаимопонимание начинается там, где сначала хотя бы кто-то один начинает учиться слышать и понимать другого.

Вам нравится больше времени проводить дома. Что Вам мешает это делать? Можете ли Вы наслаждаться, когда находитесь дома, независимо от того, с Вами Ваша жена или нет?

Если Ваше удовольствие зависит от того, насколько Ваша жена Вас поддерживает или нет-это может говорить о созависимых отношениях. Когда один или оба партнёра пытаются переделать друг друга по своему образу и подобию, пытаясь лишить его индивидуальности. Результатом такого давления будет ответное сопротивление со стороны другого партнёра. Чем больше Вы будете стремиться приблизить её к себе, тем больше она будет стремиться отдалиться.

Самостоятельно разобраться можете, почитав о созависимых отношениях, любовной зависимости. Возможно, что-то станет понятнее о себе.

 Если Ваша жена так же как и вы обеспокоена вашими отношениями и хочет изменений - лучше воспользоваться помощью специалиста и работать совместно. Так Вы быстрее поймёте, на каком этапе вы находитесь и в какую сторону двигаться дальше.

Башмакова Татьяна Владимировна, психолог Севастополь