Проблемы во взаимопонимании с мужем, он ушел к свекрови, не может ее оставить

Любовь (42 года) 23.06.2022

Здравствуйте! Меня зовут Любовь. Мне 40 лет, есть сын 9 лет наш общий с мужем. Были еще попытки забеременеть в 2018 году - анэбриония, в 2021 - прерывание беременности по мед. показаниям. После последней беременности сильно осложнились отношения с мужем.

Мужу 43 года, до свадьбы мы встречались 7 лет, я бы и раньше согласилась выйти замуж, но муж не предлагал. Поженились когда мне было 27, а ему 30. Так как жить было нам негде, а мои родители живут в 3х комнатной квартире одни мы остались жить у них где и жили сейчас.

Я ранее работала и зарабатывала не плохо в торговле начиная от продавца и заканчивая директором магазина, потом ушла в декрет. У мужа долго не получалось с работой я помогала ему искать в результате на работу он устроился в 2008 году, где и работает до сих пор. В 2009 году мы поженились я сразу же осталась без работы и снимать жилье не получилось поэтому стали жить у родителей плюс еще я заканчивала институт и нужны были деньги. Позже на работу я устроилась снова. Забеременеть не получалось месяцев 10, потом получалось.

Ребёнок очень часто болел, когда был маленький, потом я вышла на работу помогали с ребёнком мои родители и муж, но работа была тяжелая и постоянные болезни ребёнка меня измотали я похудела до 48 кг. Проработала 1,5 года. С работы ушла и встала на учет в центр занятости, где простояла почти 9 месяцев. Позже оформила пособие и получала его до достижения им 8 лет. Первый класс ребёнок тоже часто болел. Вообщем ребенком зани аюсь полностью я.

Что касаемо мужа он из семьи где трое детей старший брат, муж, сестра. Свекровь больше была сосредоточен а на дочери и мы жили нормально, в 2016 году умирает свекр, ранее был ищемический инсульт мозга. Свекровь задалась целью помочь моему мужу приобрести собственное жилье построить дом на участке рядом со своим. Я была против, не нравится район и не хочу жить рядом со свекровью. Но муж не услышал меня.

Я не стала спорить, помогала ему, чем могла, сын вырастет будет дом. Что теперь делать. Но дело зашло далеко. Так как ребёнок часто болел заниматься на равных с мужем домом я не могла. Муж занимался сам и помогала ему свекровь так как живет рядом и есть свои интерес. Помогала мужу свекровь деньгами. Ранее помогла ему также купить машину, хотя я тоже была против, но она настояла, что родители всегда должны помогать. Муж так занялся строительством дома и так его это увлекло, что ни о чем другом он вообще думать не может.

На данный момент он очень сильно хочет туда переехать, дом закончен, но внутри почти ничего нет из мебели, мол будем жить и купим, проблема в том, что свекровь так вместе с ним увлеклась строительством, что ничего другого в голове нет и все лишние траты это все плохо. Я не работаю получается обуза кормить меня нужно и ребёнка, а так деньги бы пошли на строительство. Денег не хватает вынуждена обращатся за помощью к маме, сестре.

Плюс пандемия осложнила отношения меньше стали встречатся. Плюс свекровь заболела ковидом и заразила меня, а я своих родителей. Муж плохо со мной общается, часто грубит не стесняясь детей, злится, что я общаюсь со своей сестрой и помогаю ей с детьми. Как он говорит сколько ты будешь ж... лизать. Простите, за такие слова! Сестра не только мне сестра, но еще и мой друг мы с ней близнецы. Живет недалеко. С мужем стали возникать конфликты из-за переезда.

Я не хочу переводить ребёнка в другую школу, а ездить от нового дома можно, но правда далековато. Муж из-за пандемии с прошлого года с начала марта работал очень много и трудно. Выходных почти не было. Я говорю вот переедем и я буду там одна тебя все равно нет. А как мать его болела ковидом он жил и так как болели мы у нее 2,5 месяца и потом даже возвращаться не хотел, я говорю у тебя же дом есть живи в нем к ней просто приходи, бесполезно!

Пришел в итоге обратно и живет 2 дня ночует у нас два дня там. Я не могу так жить я очень устала, общалась с ним, просила, уговаривала. Он говорит одно и тоже я должен жить в доме. Я ему отвечаю, так почему не живешь? Почему живешь с мамой? И прямо трясется от злости, если я пытаюсь его лишний день задержать в квартире. Постоянно выполняет, что просит мама, ездит куда она сказала. Мол это мать, а мать - это святое. То есть меня можно подвинуть. Но я на это не согласна никак и позавчера муж закончил работу позже обычного и хотел поехать в дом позвал меня и ребёнка.

Я сказала уже поздно поедем на следующий день, но он вообще не приезжая к нам уехал туда, я поняла ,что из-за мамы. Она мол не может одна спать. Я не сдержалась позвонила ей спросить что такое, она не стала со мной общатся и кинула трубку. Ранее после праздника Пасхи муж возил мать на родину, чтобы сходила на кладбище ездили на 2 дня, к слову у мужа график 2/2 последние 2 недели, а раньше был 1 выходной за неделю и с 7 до10 работа. По поводу своего мнения я общалась с сестрой мужа, о его здоровье и об этой поездке, куда ему ехать он не отдыхает совсем.

Разговор был долгим, сестра мужа жаловалаь на мать, что не может уйти та все время в печали если одна. Позже, как я поняла разговор был передан свекрови. Муж вечером стал на меня наезжать , я ответила скажи, что ничего не знаешь. Свекрови по барабану, есть, конечно, и мое недовольство мы очень мало времени проводим вместе. Свободное время у мамы он. У моего мужа хроническое заболевание рассеянный склероз. Он через день колит уколы интерферона. Есть 3 группа инвалидности. От уколов редко, но бывают гриппозоподобные синдромы с высокой температурой. Такой же был и перед поездкой свекрови на кладбище. Поэтому я была против.

После той кинутой трубки, что я описывала выше, я приняла решение поехать к ней и узнать что случилось. Правда был уже вечер, но я не стала откладывать попросила мужа сестры меня отвезти. Муж и его мать встретили меня в штыки, муж стал оскорблять, злыми словами и матом, мать ему вторила. Я сказала им, что приехала не ругаться, а поговорить зачем они так? Муж сказал ты с мамой когда звонила не поздоровалась, я ответила, что это не правда, я звонила, поздоровалась и задала вопрос, что такое случилось, почему Сергей должен после тяжелой работы ехать к ней и ночевать там на постоянной основе, что за проблема?

Мать не ответила просто повесила трубку, я об этом спросила, она сказала грубо хотела и повесила. Я сказала если я не поздоровалась спросила бы почему я не здороваюсь, почему нельзя спросить? Но разговор не получился все перешло в страшный скандал. Свекровь вообще ничего не хотела слышать обвиняла меня, в разных ситуациях, что соседи смеются дом есть мы не живем. Что я не могу сама приехать везти меня нужно как она грубо выразилась катать мою с... , простите меня за такие слова! Что это она машину купила за свои деньги и стояла кричала и била себя в грудь. На что я ей ответила, что машину мы у вас не просили и я лично была против, но она настояла. Об этом я писала выше.

В покупке машины принимали участие и мои родители, правда дали небольшую сумму. Я сказала заберите дом, машину,не нужно нам ваше ничего и как Кощей чахните над златом мне нужен только мой муж, муж все это время молчал. Потом стал говорить, что я дура и зря я приехала. Потом свекровь обозвала меня тварью несколько раз, я скажу честно достаточно воспитанный человек и не позволяла себе никаких грубостей и особенно с людьми старше себя, но тут я не сдержалась и сказала, что вы сама тварь и у меня с этим все нормально, а с... у вас.

Свекровь полного телосложения я среднего роста и веса. И сказала ей что вы же мать и зачем же так, что вы пожалеете о своих словах будете раскаиваться одумайтесь! Что вы были и матерью и женой, и жили как хотели родители умерли рано у нее. Почему же вы не даете жизни сыну своему, он же не только сын, но ёще и муж и отец. Почему он должен подле вас сидеть? Потом свекровь выгоняла меня и кричала вон из моего дома и грозилась вызвать милицию, я ответила, что спокойно пришла, спокойно и уйду. А если нужно вызывайте, муж сказал не будет вызывать. Она орала ужасно я сказала Сережа, она ведет себя неадекватно у нее бесы не бойся ее и стала ее крестить. Я сказала какая же вы злая, сколько у вас злости, вы буквально лопнете, как вы с этим живете?

Она ушла так как пришел племянник сын сестры 10 лет, спросил, что случилось я ответила бабушке плохо. Но уже было тихо. Пыталась поговорить с мужем он злился, обзывал меня я просила меня проводить до двери и я уйду не хотел но проводил правда толкнув при выходе. Разговор с ним не получился я не знала, что делать дальше позвонила своей матери она сказала просто уходи оттуда и я ушла. Со мной был муж сестры во время скандала он неоднократно пытался вразумить мужа, но тот кричал,что это развод и денег я больше ни копейки не получу.

И что если захочет ребенок общатся когда будет 18 лет пусть приходит. Что если он сдохнет я не узнаю даже. Одним словом кошмар! Ранее никогда мы не ссорились со свекровью, она гипертоник и имеет 3 группу здоровья я ее щадила и никогда с ней не связывалсь. ПОмогала в лечении, ходили с ней к врачу пока не влезла ее дочь. Я стала плохая и моя врач тоже. А в прошлом году она на Пасху жаловалась мне, что давление очень низкое, я сказала, это опасно нужно срочно к врачу Сергей запишет вас, на что она категорично ответила я не собираюсь и через несколько дней по скорой попала в кардиологию.

Когда она лежала в больнице я не звонила ей вообще из-за ее упрямства и справлялась о ее здоровье у ее дочери. Когда она выписалась позже у нас был с ней разговор я объяснила ей свою позицию, что если болеет нужно пить лекарства и ходить к врачу пусть не для себя, а для своих детей. Муж очень переживал ,ночевал там и похудел на 10 кг, сестра на 3. И во время этой ссоры она и это вспомнила тоже. Скажу честно свекровь очень обидчивый человек. Свекровь со свекром жили сложно, сильно выпивал. После смерти отца старший сын тоже стал выпивать очень и даже сел в тюрьму за мелкую глупую кражу, он даже все вернул, но его все равно посадили.

Вышел пол года пил и опять посадили только в строгую тюрьму за то, что не ходил в отделение полиции отмечаться. Из-за пьянства пропустил. Муж все время помогал ей и в тюрьму ездил и все привозил к юристу мы ездили. Все проблемы, проблемы и все решает муж она все жалуется. И звонить ей нужно каждый вечер в определённое время а то обидется. Я во время ссоры тоже об этом сказала. Не понравилось. Скажу честно я в сильном шоке, мой мир рухнул. Как быть дальше помогите, пожалуйста!!!

Работу я ищу, закончила обучение новой профессии. Через день после ссоры муж перевел мне 5000 рублей. Я ему не зонила больше и он тоже. Разводится я не хочу, но когда выгнали идти обратно не вижу смысла. Ребёнок звонил ему один раз сам муж разговаривал нормально. Простите за столь длинное письмо. Очень расстроена трудно сосредоточится. За ранее, благодарю!

Здравствуйте, Любовь. Читала внимательно  письмо-вопрос  и прониклась Вашими переживаниями. Очень много сочувствия к Вам. Да, ситуация не простая. И не простая она по той причине, что в разрешении ее именно от Вас немного зависит. Расставить точки и принять решение должен в первую очередь муж. Он должен определить границы в отношениях со своей мамой. Как я понимаю, ему тоже очень нелегко. Если есть такая установка, что мама - это святое, то от этого сложно отказаться. И Вы с сыном  очень важная часть  его жизни. На мой взгляд Вам сейчас необходимо разобраться со своими чувствами, чтобы можно было более свободно и уверенно двигаться дальше. Хорошо, что Вы твердо понимаете, что семья для Вас ценность и развод не вариант. Конечно, после большого скандала должно пройти время, так сказать, чтобы страсти поутихли. Но, если муж долго не будет появляться или звонить, не вижу ничего предосудительного, чтобы и Вы сами позвонили, хотя бы просто спросить как дела.  Постарайтесь его всячески поддерживать. Пусть в общении с Вами у него будет как можно больше позитива.  По отношению к его маме лучше всего занять нейтральную, благожелательную позицию. И ни в коем случае при муже о ней плохо не говорить. Скорее всего он будет это воспринимать болезненно.

Для того чтобы сохранить семью Вам нужно проявить мудрость, дипломатию и терпение.  Всего Вам самого доброго!

С уважением, Татьяна Валерьевна. г. Брянск

Любовь

Здравствуйте, Татьяна! Благодарю за Ваш отзыв, было правда очень сложно. Вы первая откликнулись и это было, как глоток свежего воздуха. Желаю Вам всего самого хорошего.

Добрый день Любовь!

По огромному количеству текста в вашем вопросе становится понятно - насколько у вас "накипело", и поэтому нужно разбираться с ситуацией достаточно серьёзно обратившись к очному психологу, важно ничего не упустить и не пропустить. К счастью вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится, главное прийти к специалисту открыто и честно, чтобы не усугубить ситуацию из-за того что какие-то важные детали были искажены, цена  ошибки может быть крайне высокой. Но я уверен что в вашей ситуации всё будет хорошо!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype

Любовь

Здравствуйте, Пётр Юрьевич! Благодарю Вас за слова поддержки, они правда мне очень нужны в сложившейся ситуации. Желаю Вам всего наилучшего в Вашей работе.