Помогите разобраться в себе

Елена 01.01.2014

Здравствуйте,мне 14 лет. У меня есть большая проблема, которая началась еще с начала школы. Дело в том, что в ранеем детстве я была довольная бойкой и импульсивной. Но, когда я пошла в школу я стала какой-то зажатой, пассивной и неуверенной. Сначала одноклассники воспринимали меня, как добренькую девочку,учителя срывались именно на мне,большинство людей унижало меня всячески упрекало и постепенно увеличивалось псих.давление, и так продолжается до сих пор, мне кажется, что все люди такой меня считают. Но в душе, я не чувствую себя доброй, хоть и многие судят по моей милой ( что меня бесит) внешности. Мне надоело постоянно попадать в нелепые ситуации и думать, что меня снова перестанут уважать. Я просто возненавидела людей, и не могу это скрывать. Но большинство считает, что я постоянно чем то недовольна или капризничаю. Я не чувствую поддержки,собственно даже от матери. Она обвиняет во всем меня и просто высмеивает или говорит не обращать внимания. А я довольно восприимчивый человек, от того и страдаю депрессиями и спадами настроения, не хочу смотреть на счастливых людей. Просто реперестаю верить в себя, чувствую тупой бездарью, и не радуюсь никаким достижениям, поскольку я считаю их незначительными. Помогите мне понять себя, перестать быть добренькой, или я просто отравляю всем жизнь? Ужасно достало всё и все, как восстановить душевное равновесие?

Елена, здравствуйте.

Самый простой способ понять себя и восстановить душевное равновесие это пойти к психологу. Психолог в Санкт-Петербурге это специалист как раз в этих вопросах. Только выбрать нужно специалиста, вызывающего доверие. С психологом можно пообщаться как очно, так и по скайпу.
А если самостоятельно справляться с ситуацией, то что можно сказать? Ваш возраст способствует активизации всех психологических проблем, которые когда-либо были у вас, плюс добавляются новые - необходимость найти для себя новые роли в семье, в соц. группах, меняющееся самовосприятие, из ребенка вы превращаетесь во взрослую личность, из девочки в женщину. И все это на фоне гормональных и физиологических изменений в организме. Это все очень сложные процессы, которые должны произойти в вас в достаточно короткий период - ближайшие 3-6 лет.
А что касается самого насущного вашего вопроса, то уважение нужно добиваться. Нужно отстаивать свои интересы, нужно говорить людям о том, что вам не нравиться, что вас кто-то бесит. А лучшее средство от депрессии это действие. И не очень важно что именно вы будете делать. Можно пойти в спортзал, а можно на танцы, в кино с подругой или на выставку, погулять по парку или порисовать - все будет на пользу.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)

Дорошенко Юлия Владимировна

Здравствуйте Елена!

Искренне Вам сочувствую - нелегкий период и отстутствие поддержки от близких и правда многих доводят до депрессивных состояний. Возможно дело в том, что Вы не даете отпор тем, кто доставляет Вам дискомфорт. Именно такие люди воспринимаются добренькими. И становятся такими не защищающими сея по двум причинам - страх того что дадут сдачи и страх того, что на самом деле все вокруг сразу отвернутся и бросят... Здесь Важно не торопиться и разобраться - с самооценкой, страхами и своей семьей. Лучше всего делать это вместе со специалистом-психологом. Но если Вы хотите пройти этот нелегкий путь самостоятельно, то рекомендую почитать Хорхе Букая "Я, он, она и... снова я". Легкая для чтения книга подводит читателя к тезису о самозависимости и свободы.

Удачи Вам и с Новым годом!

С уважением,
Юлия Дорошенко,
семейный психолог,
психолог-сексолог.