Помогите понять сон

Юлия 29.12.2013

Здравствуйте, помогите пожалуйста я в панике!!! Меня зовут Юлия, мне 24 года, замужем. Очень мнительная, эмоциональная, восприимчивая. Л (например, зная что правый глаз чешется к слезам, если он почешется буду очень переживать, постоянно думать об этом и накручивать себе) На протяжении долгого времени меня мучают навязчивые мысли с ритуалами, связанные со страхом за своих родных. И особый страх вызывают сны, так как в своё время я начиталась сонников, что какой сон значит. И теперь просто боюсь спать, а вдруг приснится. Думая об этом постоянно, мне, конечно же это и снится. (пишу Вам и плакать хочется как же я от этого устала!!!!!!!!!) Вот недавно приснился очередной сон, о котором я теперь постоянно думаю и очень переживаю. Приснилось, что я, мама и муж решили пойти на родину дедушки (дедушка умер 5 лет назад). Причём на самом деле он родился и вырос в деревне, но во сне был город, стояли многоэтажки, мы подошли к магазину и я увидела старенького дедушку очень похожего не моего и заплакала, он был одет в такой же майке, которую носил мой дедушка, но я знала, что это не он. Потом мы отошли от магазина и стояли разговаривали, о чём я к сожалению не помню. А потом снится как будто мы втроём спускаемся по лестнице многоэтажного дома и я говорю, вот хорошо, что навестили, на кладбище не получится прийти, повернулись и помахали. Зазвонил будильник. Я проснулась, но решила немного полежать и в состоянии полудрёма (если честно я до сих пор не помню видела я это или придумала) мне привиделась такая картина. Бревенчатый дом (причём я видела только стену с вырезом для окна, бревна были серо-тёмно-коричневые, не новые, не свежесрубленные) и в этом окне кто то был молодой и светловолосый. Я когда открыла глаза я подумала а вдруг мама?, может это потому что у неё светлые волосы или потому что она мне только что приснилась в первом сне. Меня эта часть сна очень взволновала, потому что я как то слышала и читала в сонниках, что бревенчатый сон без окон и дверей - к смерте. Теперь не могу больше не о чём думать. Завтра у меня день рождения, а потом Новый год, а у меня депрессия, паника, страх. Помогите пожалуйста.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Юлия. Мне хочется Вас успокоить. Ваши сны не несут никакого негатива. Вы, видимо решили, что раз во сне фигурирует дедушка, который умер, да еще и дом бревенчатый, то маме может грозить скорая смерть.  Юлия, судя по Вашим снам дедушка был значимым для Вас человеком. Во сне присутствует много чувств по отношению к дедушке ("я увидела старенького дедушку очень похожего не моего и заплакала", "и я говорю, вот хорошо, что навестили"). У меня складывается чувство, что смерть дедушки осталась непрожитой Вами, и в Вашей душе зародился страх потери близких, страх повторения этой боли, этой травмы ("мучают навязчивые мысли с ритуалами, связанные со страхом за своих родных"). Юлия, я рекомендую Вам обратиться к психологу. В работе с психологом, Вы сможете прикоснуться к этим "страшным" чувствам, прожить их, тогда они оставят Вас. Вы научитесь доверять миру, не ожидая постоянно "удара в спину". Ваша психика подсказывает Вам во сне решение проблемы: "я говорю, вот хорошо, что навестили". Подумайте об этом.

Юлия, самостоятельно Вы можете сделать вот что: 1. Если вы верующая - заказать дедушке помин.  Как в народе говорят "помина просит".  Для людей верующих - это хорошая возможность уделить внимание своим ушедшим родственникам, чтить их память. 2. Если есть возможность, можно сходить к дедушке на кладбище, поговорить с ним, рассказать, как Вы скучаете по нему, как его не хватает и пр. Все, что накопилось в Вашей душе, поведайте дедушке. Если на кладбище нет возможности сходить - напишите ему письмо, в котором Вы также сможете пообщаться с образом дедушки, поделиться с ним своими переживаниями. Возможно, это принесет Вам некоторое облегчение и поможет снизить внутреннее напряжение и тревогу

Юлия, это только мои предположения относительно описанной Вами ситуации. Для более глубокой работы нужна очная консультация. Найдите ресурсы - уделите внимание Вашему внутреннему миру.

Всего Вам доброго!

Мурзинская Анна Андреевна, психолог Нижний Новгород

На протяжении долгого времени меня мучают навязчивые мысли

Страх – естественное чувство. У человека базовыми страхами являются: страх смерти, страх потери качества жизни, а также страх самой жизни. Все эти страхи взаимосвязаны, один является следствием другого.

И люди в этом плане отличаются между собой тем, как они живут со своими страхами, как управляют ими, а не тем, что их у кого-то нет.

Очевидно, в детстве Вы многого были лишены (близость, любовь, забота и т.п.), и теперь пытаетесь своими страхами проконтролировать возможные потери.

Возможно также, что наоборот, Вы жили в семье, где были окружены гиперзаботой и гиперлюбовью, у Вас не было опыта запретов, самостоятельности, собственной инициативы. И теперь вы страхами пытаетесь проконтролировать ситуацию, ждете потери, чтобы не было внезапно больно.

А может быть,  Ваше детство имело и те и другие реалии.

Как бы то ни было, данная проблема требует разрешения с помощью психолога.

 Давайте посмотрим на ситуацию с Вашими снами с другой стороны. Устраивая себе такую мучительную жизнь с сонниками, фантазиями,  чего Вы избегаете, более мучительного для Вас?  Знаете, есть такое выражение  «Невыносимая легкость бытия». Может быть, как раз такой легкости Вы и боитесь. Ведь чтобы жить легко, для этого надо быть смелым человеком, ведь придется каждый день рисковать тем, что Вы будете сталкиваться с непредсказуемостью жизни, с ее «сюрпризами», не только приятными, но и драматическими.

Страшиться предполагаемых событий гораздо  легче, чем страшиться событий неизвестных. Так хотя бы сохраняется иллюзия контроля над жизнью.

 Теперь не могу больше не о чём думать. Завтра у меня день рождения, а потом Новый год, а у менядепрессия, паника, страх.

Оставьте свой контроль хотя бы на праздники. Отдайтесь жизни хотя бы на эти несколько дней. Вам только кажется, что у Вас нет власти над собой. Попробуйте!  А после,  приходите на терапию, если хотите стать более смелой и свободной от пустых фантазий.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Юлия! Порой увлечение сонниками и приметами, вселяет в жизнь панику и страх. Возможно, стоит прекратить обращать на это внимание и начать жить здравым смыслом, обращая внимание только на реальные факты и логические умозаключения. Все-таки 21 век на дворе, а написаны и придуманы эти толкователи снов были во времена далекие... Подумайте об этом. Удачи Вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Овсяник Людмила Михайловна

Юлия - сне Ваши от Вашей повышенной тревожности. Не накручивайте себя. Учитесь мыслить позитивно.

В помощь фильм на моем сайте:  http://psicholog.do.am/index/sekret/0-89

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск