Помогите понять сон

Юлия 29.12.2013

Здравствуйте, помогите пожалуйста я в панике!!! Меня зовут Юлия, мне 24 года, замужем. Очень мнительная, эмоциональная, восприимчивая. Л (например, зная что правый глаз чешется к слезам, если он почешется буду очень переживать, постоянно думать об этом и накручивать себе) На протяжении долгого времени меня мучают навязчивые мысли с ритуалами, связанные со страхом за своих родных. И особый страх вызывают сны, так как в своё время я начиталась сонников, что какой сон значит. И теперь просто боюсь спать, а вдруг приснится. Думая об этом постоянно, мне, конечно же это и снится. (пишу Вам и плакать хочется как же я от этого устала!!!!!!!!!) Вот недавно приснился очередной сон, о котором я теперь постоянно думаю и очень переживаю. Приснилось, что я, мама и муж решили пойти на родину дедушки (дедушка умер 5 лет назад). Причём на самом деле он родился и вырос в деревне, но во сне был город, стояли многоэтажки, мы подошли к магазину и я увидела старенького дедушку очень похожего не моего и заплакала, он был одет в такой же майке, которую носил мой дедушка, но я знала, что это не он. Потом мы отошли от магазина и стояли разговаривали, о чём я к сожалению не помню. А потом снится как будто мы втроём спускаемся по лестнице многоэтажного дома и я говорю, вот хорошо, что навестили, на кладбище не получится прийти, повернулись и помахали. Зазвонил будильник. Я проснулась, но решила немного полежать и в состоянии полудрёма (если честно я до сих пор не помню видела я это или придумала) мне привиделась такая картина. Бревенчатый дом (причём я видела только стену с вырезом для окна, бревна были серо-тёмно-коричневые, не новые, не свежесрубленные) и в этом окне кто то был молодой и светловолосый. Я когда открыла глаза я подумала а вдруг мама?, может это потому что у неё светлые волосы или потому что она мне только что приснилась в первом сне. Меня эта часть сна очень взволновала, потому что я как то слышала и читала в сонниках, что бревенчатый сон без окон и дверей - к смерте. Теперь не могу больше не о чём думать. Завтра у меня день рождения, а потом Новый год, а у меня депрессия, паника, страх. Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Юлия. Мне хочется Вас успокоить. Ваши сны не несут никакого негатива. Вы, видимо решили, что раз во сне фигурирует дедушка, который умер, да еще и дом бревенчатый, то маме может грозить скорая смерть.  Юлия, судя по Вашим снам дедушка был значимым для Вас человеком. Во сне присутствует много чувств по отношению к дедушке ("я увидела старенького дедушку очень похожего не моего и заплакала", "и я говорю, вот хорошо, что навестили"). У меня складывается чувство, что смерть дедушки осталась непрожитой Вами, и в Вашей душе зародился страх потери близких, страх повторения этой боли, этой травмы ("мучают навязчивые мысли с ритуалами, связанные со страхом за своих родных"). Юлия, я рекомендую Вам обратиться к психологу. В работе с психологом, Вы сможете прикоснуться к этим "страшным" чувствам, прожить их, тогда они оставят Вас. Вы научитесь доверять миру, не ожидая постоянно "удара в спину". Ваша психика подсказывает Вам во сне решение проблемы: "я говорю, вот хорошо, что навестили". Подумайте об этом.

Юлия, самостоятельно Вы можете сделать вот что: 1. Если вы верующая - заказать дедушке помин.  Как в народе говорят "помина просит".  Для людей верующих - это хорошая возможность уделить внимание своим ушедшим родственникам, чтить их память. 2. Если есть возможность, можно сходить к дедушке на кладбище, поговорить с ним, рассказать, как Вы скучаете по нему, как его не хватает и пр. Все, что накопилось в Вашей душе, поведайте дедушке. Если на кладбище нет возможности сходить - напишите ему письмо, в котором Вы также сможете пообщаться с образом дедушки, поделиться с ним своими переживаниями. Возможно, это принесет Вам некоторое облегчение и поможет снизить внутреннее напряжение и тревогу

Юлия, это только мои предположения относительно описанной Вами ситуации. Для более глубокой работы нужна очная консультация. Найдите ресурсы - уделите внимание Вашему внутреннему миру.

Всего Вам доброго!

Мурзинская Анна Андреевна, психолог Нижний Новгород

Станкевич Анжелика Вячеславовна

На протяжении долгого времени меня мучают навязчивые мысли

Страх – естественное чувство. У человека базовыми страхами являются: страх смерти, страх потери качества жизни, а также страх самой жизни. Все эти страхи взаимосвязаны, один является следствием другого.

И люди в этом плане отличаются между собой тем, как они живут со своими страхами, как управляют ими, а не тем, что их у кого-то нет.

Очевидно, в детстве Вы многого были лишены (близость, любовь, забота и т.п.), и теперь пытаетесь своими страхами проконтролировать возможные потери.

Возможно также, что наоборот, Вы жили в семье, где были окружены гиперзаботой и гиперлюбовью, у Вас не было опыта запретов, самостоятельности, собственной инициативы. И теперь вы страхами пытаетесь проконтролировать ситуацию, ждете потери, чтобы не было внезапно больно.

А может быть,  Ваше детство имело и те и другие реалии.

Как бы то ни было, данная проблема требует разрешения с помощью психолога.

 Давайте посмотрим на ситуацию с Вашими снами с другой стороны. Устраивая себе такую мучительную жизнь с сонниками, фантазиями,  чего Вы избегаете, более мучительного для Вас?  Знаете, есть такое выражение  «Невыносимая легкость бытия». Может быть, как раз такой легкости Вы и боитесь. Ведь чтобы жить легко, для этого надо быть смелым человеком, ведь придется каждый день рисковать тем, что Вы будете сталкиваться с непредсказуемостью жизни, с ее «сюрпризами», не только приятными, но и драматическими.

Страшиться предполагаемых событий гораздо  легче, чем страшиться событий неизвестных. Так хотя бы сохраняется иллюзия контроля над жизнью.

 Теперь не могу больше не о чём думать. Завтра у меня день рождения, а потом Новый год, а у менядепрессия, паника, страх.

Оставьте свой контроль хотя бы на праздники. Отдайтесь жизни хотя бы на эти несколько дней. Вам только кажется, что у Вас нет власти над собой. Попробуйте!  А после,  приходите на терапию, если хотите стать более смелой и свободной от пустых фантазий.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Юлия! Порой увлечение сонниками и приметами, вселяет в жизнь панику и страх. Возможно, стоит прекратить обращать на это внимание и начать жить здравым смыслом, обращая внимание только на реальные факты и логические умозаключения. Все-таки 21 век на дворе, а написаны и придуманы эти толкователи снов были во времена далекие... Подумайте об этом. Удачи Вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Овсяник Людмила Михайловна

Юлия - сне Ваши от Вашей повышенной тревожности. Не накручивайте себя. Учитесь мыслить позитивно.

В помощь фильм на моем сайте:  http://psicholog.do.am/index/sekret/0-89

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск