Не могу справиться с навязчивым состоянием и я потерялась

Катеринп 05.06.2017

Здравствуйте. Мне 20 лет и очень нужна помощь! Я всю жизнь любила животных и грезила об идеях приюта, вся моя жизнь, до лет 16 была наполнена любовью и заботой к ним, а сейчас. Я просто себя не узнаю. У меня очень хорошая фантазия и я, начитавших о Хабаровских живодёрках и хорошенько их поненавидев, начала невольно ставить себя на их место. Могу ли я убить животное? И вот, сейчас я уже срываюсь. В моей жизни довольно плохой период, развеялись многие надежды, в которые я верила и сейчас я просто нестабильна. И сегодня, я чуть не задушила свою кошку, это дебильный барьер внутри меня рушится, а я не хочу причинять боль животным, но какая-то дурацкая навязчивая идея, что я вдруг сорвусь, меня не оставляет. Мне ужасно страшно, пожалуйста, помогите мне. Я знаю, что это не я, но ничего поделать не могу. Во мне всегда была некая жёсткость, но не жестокость, я так запуталась. Меня преследует страх, что когда-нибудь я сорвусь и стану тем, кого я ненавижу.Что мне делать с этим? Может я схожу с ума? Может я становлюсь такой же моральной уродкой? Как мне останавливать себя? Я ведь знаю, что это какие-то просто тупые, навязчивые идея и они идут в разрез с моей настоящей личностью, но я уже даже не знаю, что осталось от той меня, которую я всегда знаю. В последнее время я срываю злость на всём. Сломала шкаф, разбила руками зеркало и аквариум, но я сразу бросилась спасать рыбок. Потому что они живые. Мой барьер «хорошо-плохо» стоит на месте, но вдруг он не выдержит. Я боюсь.

Здравствуйте!

То, что Вы описывает похоже на большое количество внутренней агрессии, которая при удобном случае просится наружу.

Вы упоминаете следующее - что боитесь, что сорветесь и станете тем, кого ненавидите. Против кого направлена это агрессия?

Ее очень много.... Видимо, в Вашей жизни были события, в которых Вам приходилось многое терпеть и Вы не могли ответить и возразить своему обидчику.

Вам нужно обязательно поработать с этой реакцией с психологом. Так будет быстрее и эффективнее.  Агрессию нужно поработать, выразить в безопасном пространстве, переосмыслить прошлые ситуации. Иначе она так и будет Вам преследовать и при удобном случае действительно может произойти взрыв.

Не откладывайте поход к психологу в Ярославле. Вы можете выбрать специалиста по душе на этом сайте либо в своём городе.

С уважением, Ольга

Глазунова Ольга Николаевна, психолог в Ярославле

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Катеринп

грезила об идеях приюта, вся моя жизнь, до лет 16 была наполнена любовью и заботой к ним

Приют? Ваша идея спасать беспомощных? Самые беспомощные, это конечно животные, которые зависят от человека. Катерина, Вы, похоже, знаете, что такое быть беспомощной и зависимой. Себя, в свое время, а может быть и на данный момент от переживания этого страха собственной беспомощности Вы спасти не в силах. Так хоть кого-то... Отсюда идея приюта...

Катеринп

развеялись многие надежды, в которые я верила и сейчас я просто нестабильна. И сегодня, я чуть не задушила свою кошку,

В своих остановленных ожиданиях, очевидно, Вы сталкиваетесь со своей собственной беспомощностью и с бессилием. Отсюда страх и  ярость. Наверное сейчас жизнь развернула лицом к лицу Ваше собственное бессилие перед чем-то, чего Вы не можете изменить или проконтролировать. До этого момента от себя самой Вы прятались, горя идеей приюта, спасения животных и т.п.

Катеринп

Мне ужасно страшно,

Это то, что двигало Вас до 16 лет - избегание собственного страха перед собственной агрессивностью.

Агрессивность нужна всем: для выживания, защиты, творчества и продвижения своей жизни, для любви, наконец. Агрессивность присуща всем живым существам, и людям, естественно тоже. Вы - не исключение! Агрессивность, это злость на тех, кто Вам угрожает, это ярость к тем, кто Вам что-то не дает или отнимает, это страсть к творчеству, не смотря на преграды, желание обладать любовью и давать любовь, не смотря на собственный стыд или испуг. Агрессивность - это жизнь!

Но... История Вашей агрессивности имеет свои особенности, связанные с уникальным опытом Вашего детства. По каким-то причинам, проявлять агрессию, Вам было в детстве не приемлимо, или опасно. Возможно перед глазами были примеры жестокости, и поэтому психика защищается путем "от обратного",типа, такого больше не будет. В общем нормальную агрессию Вы, в целях психологической защиты, долго удерживали. Но, во-первых, энергия на удержание агрессии не неисчерпаема, во-вторых, то, что раньше было защитой, сейчас, когда Вы повзрослели, стало преградой, в-третьих, если агрессия прорвалась наружу, значит, Вы готовы психологически принять себя другую, принять и простить. Хоть пока Вы и сопротивляетесь этому.

Катеринп

Я знаю, что это не я,

Это - тоже Вы. Это ВАША агрессия, и никого другого.

Катеринп

Меня преследует страх, что когда-нибудь я сорвусь и стану тем, кого я ненавижу.Что мне делать с этим?

Признаться себе самой кого же Вы так ненавидите. Думаю, что такой человек (или люди) или такое качество в ком-то значимом, существует (или существовало). И свою ненависть направить на того, кому она реально предназначена. Лучше, делать это в контакте с психологом. Там Вы получите и поддержку, и пространство для самовыражения, и принятие.  Когда основной напор агрессии спадет, и Вам станет легче, Вы реально почувствуете, что за всем этим стоит боль, и тут же рядом, за ней - любовь, которой, Вам, я уверена, очень не хватает.

Катеринп

это какие-то просто тупые, навязчивые идея и они идут в разрез с моей настоящей личностью,

Катерина, Вы выбрали те качества, от которых Вам не стыдно, Вы не испытываете вину, которые дают Вам ощущение смысла, спасения, и назвали их "настоящей личностью". А что же делать с той Вашей частью, которая на самом деле болит, обижена, напугана, голодная на человеческое отношение, и поэтому агрессивная? Вы пытаетесь игнорировать саму себя.... Но чем больше Вы себе сопротивляетесь, тем агрессивнее Вы будете, тем больше Вы себя будете не любить, тем больше Вы будете страдать, болеть, быть несчастной.

Мой барьер «хорошо-плохо» стоит на месте, но вдруг он не выдержит. Я боюсь

Такой Ваш барьер - иллюзия, нужная только для того, чтобы Вы успешно социализировались в жизни. И то, что эта иллюзия сдерживала, пора вынести на поверхность, встретиться с этим лицом к лицу, дать этой ярости и боли право на жизнь, осознать причины, принять случившееся, себя, простить, и вступить в собственную гармонию, где все имеет место быть в нужное время и в нужном месте (я и про любовь, и про агрессию).

Естественно, что самостоятельно Вам справится с этим будет почти невозможно, слишком сильные реакции окружающий людей встретити Вы. Поэтому лучший выход - работа с психологом. Психолог в Минске, который занимается психотерапией, человек - проработанный в собственной личной терапии, устойчивый, и выдержит Вашу взрывную энергию.

Вам, Катерина, нужно ее просто сгармонизировать, а не бороться с ней. Если дана такая энергия, то очевидно для какого-то Вашего предназначения. Так что не отказывайтесь от самой себя.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Гришина Надежда Николаевна

Катерина, здравствуйте! В Вашем состоянии нужна профессиональная помощь. Если у Вас случаются агрессивные срывы, просто одним письмом тут не справиться. Вы правильно мыслите, написав на психологический портал, ощущая, что Вам нужна помощь.

В Вашей психике происходит расщепление на фигуры милого беззащитного животного и жестокого преследователя. Эти образы, которые активируются Вашим воображением, - это определённые части Вас, и Вы сейчас потеряны и не знаете как совладать с ними. Особенно, с агрессивной частью, которая как бы начала жить своей жизнью, и вы боитесь, что не справитесь с ней, потому что она периодически выходит из-под контроля. Это значит, что вы не умеете владеть собственной агрессивной энергией, и необходимо пройти процесс психотерапии, чтобы понять, где её место.

Обычно мы считаем злось, агрессию - бесчеловечным и жестоким началом, но на самом деле всё дело в том, как мы распоряжаемся этой силой. Её нужно научиться направлять на конструктивные цели. Люди, жестоко обращающиеся с животными - это люди, которые ненавидят в себе свою собственную слабость и беззащитность, и не умеют любить себя и принимать с нежностью и теплом. Они направляют свою агрессию на разрушение. И Вы начали в себе ощущать какие-то похожие процессы, и очень вовремя обратились за помощью. Вам нужен психолог, который бы обучил Вас как внутри себя обращаться с собственной силой и агрессией - а так же с собственной беззащитностью и слабостью. Все они могут быть нашими друзьями и работать на улучшение нашей жизни, а не на разрушение.

Успехов Вам в гармонизации всех своих внутренних частей.

Всего доброго

Гришина Надежда Николаевна, психолог в Минске, Skype - консультант