Стеснительность внука

Анна Лесникова (Болотова) 18.10.2009

Мой внук (4 года) очень стеснительный. Он не может выступать на утренниках в детском саду. Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Вы уже помогли один раз мне с сензитивными периодами, спасибо большое. Окажите помощь , не откажите. С уважением Анна Николаевна (бабушка).

Истранова Наталья Леонидовна

Анна Николаевна! Вашему внуку передается Ваше волнение, Ваша реакция на его стеснительность. Возможно это свойство его личности, с возрастом он справится. Сейчас Ваша задача не замечать его стеснительности, поддерживать и поощрять все его действия (ну хорошие конечно!). Порепетируйте с ним стихи к утреннику. Покажите как лучше читать.Самое главное никакой неуверенности и обязательно искренне хвалите после выступления! Даже если не выступил, все равно! Какой молодец наш внучек, Всех удивил! Помните, что любые нотки фальши считываются детьми.