Ревную подругу к её парню, или третий лишний

Анастасия Глебова 26.12.2013

Недавно у моей лучшей подруги появился парень. Для неё это первый настоящий опыт отношений. Конечно, я понимаю её волнение и трепет, но порой она меня просто выводит из себя. Я по своей натуре очень ревнивая и просто не выношу, когда мне начинают уделять меньше внимания чем раньше, а именно это и случилось: подруга постоянно болтает со своим ухажером, встречается с ним, веселится. Хоть сама она и не уверена в своих чувствах (говорит, что он вовсе не её идеал, однако она не отрицает возможности развития отношений с ним), но активно с ним общается. Когда я хочу побыть с ней вдвоём (выбраться за покупками в город или просто погулять), то с ней обязательно рядом этот мерзкий тип. В моем присутствии он постоянно улыбается и молчит. Я уже не знаю, что делать. Смирившись с тем, что в нашей скромной компании появился третий лишний, я начала понимать, что сама становлюсь этой третьей лишней. Поначалу я пыталась поддерживать дружеские отношения (да и сейчас пытаюсь), постоянно старалась завести беседу в компании, расшевелить её, но всё тщетно: парень как молчал, так и мочит. Я желаю подруге всего самого лучшего и хочу, чтобы она была счастлива, но этот тип порой выводит меня из себя. Его молчаливая ухмылка влюбленного придурка меня просто убивает: мне хочется заехать ему по лицу. Я просто хочу общаться с подругой как и раньше, гулять вместе, а не проводить каждый раз время в абсолютной тишине. В этой компании я постоянно чувствую напряжение. Чувствую себя лишней. Это просто невыносимо. Прошу Вас, посоветуйте что-нибудь. С уважением, Настя.

P.S. Сама я одна, у меня никого нет. Мне 17 лет.

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте Настя.

Ситуация, что вы описываете наверное была бы неприятна большинству людей. Вы привыкли, что подруга только с вами, но теперь это изменилось. Если она и правда влюблена - то естественно, что она хочет максимальное количество времени проводить вдвоем со своим любимым человеком. Скорее всего, когда пройдет немного времени, и ее чувства утихомиряться, станут более спокойными, она вспомнит про вас, вы снова станете больше времени проводить вдвоем. А пока поробуйте рассказать ей, что иногда хотите проводить время с ней вдвоем (выберите это время), что вам ее не хватает. И также дайте ей время на общение с парнем наедине. Попробуйте посмотреть вокруг себя, есть ли еще подруги? Не зацикливайтесь на ней одной, возможно стоит посмотреть в другую сторону (займитесь чем то интересным для вас). Ваша подруга отдельная самостоятельная личность и имеет полное право общаться с кем хочет и сколько хочет. Это не значит что вашей дружбе конец. Просто сейчас вы для нее на втором месте, и это факт, с этим нужно смириться. Если это сделаьт крайне сложно - обращайтесь на личную консультаци. Удачи.

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск

Здравствуйте!

Анжела,эмоции которые вас переполняют,могут помочь вам лучше понимать себя.Однако в ваших эмоциях очевидны противоречия.С одной стороны ваши чувства к подруге позитивны,с другой стороны вы чувствуете гнев.Действительно ли вы рады счастью подруги или чувствуете в партнере,конкурента. Конечно, затруднения могут быть.Этот случай и для вас первый опыт, когда у подруги партнер. Адаптация к новым условиям в общении между вами, требует времени и понимания ситуации с разных сторон и на новом уровне.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

 ... просто не выношу, когда мне начинают уделять меньше внимания чем раньше,...

Анастасия, дружба не всегда бывает  навеки.

Люди личностно растут, развиваются каждый по своему, меняются цели, приоритеты жизненные и то, что недавно казалось абсолютом, вдруг лишается нашего внимания - и нам не до этого.

Возможно, для  Вашей подругии для Вас  эта дружба перестала быть значимой в какой-то момент.  Нужно это понять, принять   и активно жить дальше.

по своей натуре очень ревнивая

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск