У папы новая семья, как правильно сказать об этом сыну?

1832 4 ответов

анастасия 22.12.2013

Меня зовут Анастасия, мне 40 лет, работаю переводчиком французского языка на оборонном предприятии. Мы с мужем не живем вместе 3 с половиной года. Разошлись когда сыну было 2 с половиной сейчас ему 6 лет. Всегда приходил, занимался сыном. Сейчас он создает новую семью и хочет ввести ребенка туда, я пока против, потому что не знаю как ему правильно объяснить (у ребенка очень подвижная психика и периодически у нас возникают проблемы с запинками в речи, врачи сказали, что это нервное) Как мне вести себя в данной ситуации, чтобы у ребенка не было стресса ?

Габбасова Анаргуль Абишевна

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Анастасия! Лучше будет, если эту новость Вы с папой сообщите вместе, тем самым показывая ребенку, что Вы по прежнему будете его родителями и будете любить его как и прежде. И от того, что у папы будет новая семья, у него станет больше "родственников" и в будущем братиков и сестер. Чем эмоционально положительнее вы ему все преподнесете, ответив на все его вопросы тем, менее травматично будет для ребенка эта новость. Обговорите перед этим с бывшим супругом, обсудив все нюансы. И главное для Вас самой, держать эмоции под контролем, не отзываться плохо о новой семье мужа при ребенке. Подумайте об этом. Удачи Вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Боград Елена Эдуардовна

Боград Елена Эдуардовна

Анастасия, добрый день! В первую очередь успокойтесь, затем порадуйтесь за мужа, это хорошо, что личная жизнь у вас обоих начинает меняться и вы оба можете начать строить отношения отдельно. В предыдущем письме очень хорошо было изложено, что делать, нет смысла повторяться. Если все-таки возникнут сложности, приходите на консультацию, вместе будет лече справиться. Успехов!

Боград Елена Эдуардовна, психолог Тула

Голощапов Андрей Викторович

Голощапов Андрей Викторович

Лучшая защита от стресса для ребенка, это крепкие, теплые доверительный отношения с вами. Чтобы он знал, что вы его всегода поддержите и успокоите и разделите его чувства, если ему будет плохо.

Как построить такие отношения можно почитать в коротко методичке, которую можно скачать на этом сайте - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Как сказать ребенку о том или об этом? Так и сказать -  прямо и все как есть. Ребенка травмируют не сами ситуации, а отношение, которое ребенок чувствует к себе, или напряженные эмоции, которые испытывают окружающие. Чем спокойнее вы сами, относитесь к этой ситуации - тем спокойнее будет вашему ребенку.

Всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуёте, Анастасия. У детей нет жизненного опыта, и они абсолютно доверяют взрослым. Если вы сами не сделаете из этой ситуации трагедию, то ребёнок отнесётся к ситуации адекватно. Можно объяснить через сказкотерапию. Это способ передачи ребёнку определённых норм через придуманную историю. Слушая сказку, ваш сын усвоит новый жизненный сценарий. Удачи.

Коновалова Елена Александровна, психолог Тула

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ