У папы новая семья, как правильно сказать об этом сыну?

анастасия 22.12.2013

Меня зовут Анастасия, мне 40 лет, работаю переводчиком французского языка на оборонном предприятии. Мы с мужем не живем вместе 3 с половиной года. Разошлись когда сыну было 2 с половиной сейчас ему 6 лет. Всегда приходил, занимался сыном. Сейчас он создает новую семью и хочет ввести ребенка туда, я пока против, потому что не знаю как ему правильно объяснить (у ребенка очень подвижная психика и периодически у нас возникают проблемы с запинками в речи, врачи сказали, что это нервное) Как мне вести себя в данной ситуации, чтобы у ребенка не было стресса ?

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Анастасия! Лучше будет, если эту новость Вы с папой сообщите вместе, тем самым показывая ребенку, что Вы по прежнему будете его родителями и будете любить его как и прежде. И от того, что у папы будет новая семья, у него станет больше "родственников" и в будущем братиков и сестер. Чем эмоционально положительнее вы ему все преподнесете, ответив на все его вопросы тем, менее травматично будет для ребенка эта новость. Обговорите перед этим с бывшим супругом, обсудив все нюансы. И главное для Вас самой, держать эмоции под контролем, не отзываться плохо о новой семье мужа при ребенке. Подумайте об этом. Удачи Вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Боград Елена Эдуардовна

Анастасия, добрый день! В первую очередь успокойтесь, затем порадуйтесь за мужа, это хорошо, что личная жизнь у вас обоих начинает меняться и вы оба можете начать строить отношения отдельно. В предыдущем письме очень хорошо было изложено, что делать, нет смысла повторяться. Если все-таки возникнут сложности, приходите на консультацию, вместе будет лече справиться. Успехов!

Боград Елена Эдуардовна, психолог Тула

Голощапов Андрей Викторович

Лучшая защита от стресса для ребенка, это крепкие, теплые доверительный отношения с вами. Чтобы он знал, что вы его всегода поддержите и успокоите и разделите его чувства, если ему будет плохо.

Как построить такие отношения можно почитать в коротко методичке, которую можно скачать на этом сайте - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Как сказать ребенку о том или об этом? Так и сказать -  прямо и все как есть. Ребенка травмируют не сами ситуации, а отношение, которое ребенок чувствует к себе, или напряженные эмоции, которые испытывают окружающие. Чем спокойнее вы сами, относитесь к этой ситуации - тем спокойнее будет вашему ребенку.

Всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуёте, Анастасия. У детей нет жизненного опыта, и они абсолютно доверяют взрослым. Если вы сами не сделаете из этой ситуации трагедию, то ребёнок отнесётся к ситуации адекватно. Можно объяснить через сказкотерапию. Это способ передачи ребёнку определённых норм через придуманную историю. Слушая сказку, ваш сын усвоит новый жизненный сценарий. Удачи.

Коновалова Елена Александровна, психолог Тула