Как правильно сказать ребенку о смерти папы?

Оксана 08.06.2014

Добрый день! Мы с мужем в разводе более 2 лет, но раньше с папой доченька общалась больше, чем в этом году. Папа с ноября не появлялся и не звонил. Я изредка звонила ему, чтобы он пообщался с дочей хотя бы по телефону. Вчера я узнала от бывшей свекрови, что он погиб больше месяца назад. Доча этот месяц каждый день у меня спрашивала про папу и хотела с ним поговорить по телефону, я ему звонила, но у него был выключен телефон, я позвонила бывшей свекрови, и она мне об этом сообщила. Теперь я не знаю как рассказать об этом ребенку, помогите, пожалуйста. Стоит или нет вести ребенка на кладбище? Ребенку 5 лет. Заранее благодарна за ответ!

Мамедова Валентина Михайловна

Здравствуйте Оксана! Когда то дети узнают о том, что существует смерть, что кого то из близких нет в живых. Ребёнку надо сказать, что его папы больше нет в этом мире, но он всё равно любит тебя и знает что ты самая хорошая девочка. На кладбище ребёнка сводите, если она будет говорить о смерти. Но Ваша девочка редко видела отца и это известие  её не сильно травмирует. Всего Вам доброго.

Мамедова Валентина Михайловна, психолог Омск