Как теперь все исправить?

Карина 22.12.2013

Мне 15 лет и я устроила скандал из за того что меня родители не отпускают в санаторий , где я праздновала и Новый Год и Рождество , но потом осознала что не надо на этом настаивать и вообще не надо было спрашивать , потому что папа сразу завелся начал на меня кричать "Едь куда хоче и т.д" но потом я поняла что я хочу быть с родителями на Новый Год , но было уже поздно они дальше начали ссорится из за меня и этот скандал продолжится на целый день и перечёркнул все планы .... Я не могу понять зачем я это сделала , как теперь все исправить ...... ???? Ну зачем я наделала такое перед Новым Годом , что мне делать ?

Карина, здравствуй!

Я сожалею, что поздно отвечаю на твой вопрос!

Предполагаю, что ты в том скандале пыталась показать родителям, что ты уже не ребенок, и имеешь право на то,чтобы иметь свое мнение и реализовывать свои желания.

Думаю, что если ты сожалеешь о случившемся, то никогда не поздно извиниться перед родителями за свое поведение! И сказать им,что ты чувствуешь свою вину перед ними...

А дабы такие ситуации были редкостью или вообще не повторялись, ты можешь заранее планировать свои действия: как ты проговариваешь родителям о желаемом, какие агрументы будешь приводить,чтобы убедить их в том, что самостоятельна, и несешь ответственность за свой выбор!

Когда ты чувствуешь, что уже на пределе негативных эмоций, которые вот-вот могут привести тебя к ссоре с окружающими: сделай глубокий вздох, вспомни, что ты любишь этих людей и не жалешь им зла!

Если не можешь справиться с потоком эмоций - попробуй выйти из помещения, отвлечься на то,что происходит на улице или просто произнеси то,что у тебя сейчас на сердце: выражая свои чувства и эмоции, ты даешь собеседнику ключ к пониманию тебя....Делай это как можно спокойнее, т.к. повышая голос, ты порождаешь ответную агрессию в твоем собеседнике...

В психологии есть понятие "совладающее поведение"- это целенаправленное социальное поведение, позволяющее субъекту справиться с трудной жизненной ситуацией (или стрессом) способами, адекватными личностным особенностям и ситуации...

Освоив совладание над собой ты сможешь избежать многих конфликтных ситуаций в своей жизни!)

С Новым годом тебя и твою семью!=)

Петухова Юлия Михайловна, психолог Хабаровск