Есть ли у ребенка психическое расстройство?

Елена 19.06.2016

У меня есть младший брат Артем, ему 11, мне 22. С самого детства с его развитием были проблемы. Мы с мамой переживаем может у него психическое расстройство, или он болен. Папа умер от рака когда Артему(брату) было 6 месяцев.

Когда у мамы были роды, ее долго вели к палате, вероятней всего поэтому после родов у него полопали сосуды в глазах, они были полностью красные и некоторые сосуды даже на лице. Голова тоже была немного вытянутой, не такой большой и круглой как у других детей. мы думаем что это может быть одной из причин в отставании.

С самого рождения брат плакал постоянно до года когда бодрствовал, не плакал он крайне редко, практически только когда спал, почти не играл. У него поздно развивалась речь. Небольшими неполными словами он заговорил только года в 2.5 - 3. Простыми короткими предложениями (до 9 слов) лет в 6. Уже в школе даже в 8 лет он не мог построить полного рассказа, например о своем дне. Если я его спрошу, например, что он сегодня делал, он расскажет обрывками без последовательности от утра до вечера. Сейчас в 11 лет ситуация улучшилась лишь немного.

В школе учится очень плохо, нет концентрации внимания еще с детства. В школе может надеть капюшон от кофты и лежать за столом если ему что-то не нравится или не хочется делать.

С пониманием материала очень плохо. Ему еще можно обьяснить, что в определенном случае надо что-то делать, а почему это надо делать, сам он выводы сделать не может. Стихи выучить не может с книжки. Учит их по картинкам, они с мамой рисуют все что описано в стихе, он сам рисует символы свои, обозначения, как он все понимает, и только так может выучить.

Не очень общается с детьми, пара друзей нет, но тесного общения, нет и он его вроде и не хочет.

Большинство вещей он делать не хочет,он мало в чем заинтересован. Часто не хочет идти гулять, сходить в какое-то новое место, пойти куда-то в гости. Говорит что посидит дома без обьяснения причин. Если расспрашивать почему не хочешь, просто орет "не пойду!".

Любит пересматривать видео, мультики одни и те же по несколько раз

При переходе с летней на зимнюю одежду и наоборот есть проблема. Сейчас он ходит в джинсах и кросовках при жаре 30 градусов. И никак не хочет одеть что-то легкое. Купить что-то новое легкое из одежды тоже не хочет. просто до истерики.

Сейчас ему например предлагаем с мамой ему приехать ко мне в гости, что б неделю гулять в большом городе(они с райцентра) атракционы, зоопарк. Это он очень хотел. Когда встал вопрос что надо купить новую летнюю одежу, он говорит, что всеравно ничего покупать нового не хочет, даже под угрозой что никуда не поедет.

Вот хочу узнать есть ли какие-то болезни по схожим описанием, что б хотя бы знать в каком направлении думать. И к кому идти к психиатру или психологу?

Здравствуйте, Елена! Диагноз по описанию сложно поставить, нужна личная встреча со специалистом. Данные психические проявления могут быть следствием разных причин, но важно не только знать диагноз, но и проработать эти причины. С подобными проблемами успешно работают детские психоаналитики

С уважением,
Александра Новикова, психоаналитик в Санкт-Петербурге.