Панические атаки, как с ними справиться?

Гуля 21.12.2013

Моей дочери 12 лет, скоро исполнится 13! Летом 2013 года у нее начался беспокойный период, она сильно подросла за лето, начались: учащенное сердцебиение, отсутствие аппетита. Однажды произошла паника! Привычные занятия и люди уже не радовали! Мы ходили к врачу, нам выписали новопассит и аспаркам! В сентября начались уроки, и вроде она развеялась, потом начались менструации. Не периодические...поэтому и состояние стало вначале улучшаться, но теперь паника опять повторилась. Поэтому решили обратиться к Вам за помощью, т.к. не можем самостоятельно определить причину! Надеемся, что вы сможете выявить истинную причину появления таких паник!

Здравствуйте, Гуля!

Панические атаки - достаточно  распространенное явление. Часто они появляются на фоне психотравмирующих событий, но могут возникнуть и без видимой для человека причины, например, вследствие вегетососудистой дистонии.

Устранить приступы паники у вашего ребенка может помочь работа с психологом.

Как правило, психологи в Нижневартовске используют для решения данной проблемы  методы саморегуляции, позитивные фразы, методы релаксации, техники работы с мыслями т.д.

Используя различные методы психотерапии, психолог может помочь девочке разобраться с многочисленными страхами, понять, какие причины  вызывают панику, привести в порядок свое психологическое состояние.

Наталья Александровна Алаторцева,психолог,г.Нижневартовск