Страх соревнований

филипп 21.12.2013

Здравствуйте меня зовут Филипп.Меня волнует страх перед и в момент соревнований.Вид спорта-карате.Помогите я незнаю как с этим бороться подскажите.

Здравствуйте, Филип.

Чтобы Вам помочь, необходимо понимать, чего именно Вы боитесь. Если это страх  самосохранения или страх получения травм, то они считается рациональным, и не один из психологов не возьмется за то чтобы вам помочь. Потому, как эти страх просто необходим каждому из нас. Если же ваш страх связан с боязнью, например, проиграть соревнования либо с чем либо другим, то с этим работать можно, и работать можно довольно успешно. Приходите на прием попробуем разобраться, что с вами происходит...

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

В письме Вы вряд ли получите необходимую помощь.

Скорее всего - теоретизирование по поводу страхов.

Я работаю со спортсменами, решитесь - обращайтесь.

Г.Идрисов.

Бегунова Елена Леонидовна

Филипп, здравствуйте.

Первое, что интересно было бы понять – это для чего бороться со страхом? А может есть смысл с ним подружиться? А для этого просто осознать, как вы запускаете внутри себя страх? Какими мыслями этот страх внутри вас сопровождается? О чем вы думаете? Возможно, вы боитесь не оправдать чьих-то ожиданий? А может вы боитесь чего-то другого? Филипп, о чем ваш страх? Как вы им живете? Для чего вы его переживаете? Бывает такое, что страх имеет разные оттенки, например, вперемешку с азартом или возбужденным интересом… Важно исследовать то, как вы переживаете свой страх. Лучше обратиться к психологу очно. Желаю вам успехов.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Здравствуйте!

Нужно заняться саморегуляцией.

Но лучше всего, все-таки посетить психолога, чтобы разобраться в природе страха.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы