Как наладить взаимоотношения с сыном

Светлана 15.06.2016

Здравствуйте! Посоветуйте, как вернуть сына"на путь истинный"? Сыну 19 лет, он ребёнок от первого брака. До 16 лет воспитанием Дениса занимались мама, т.е. я (мне41 год, педагог) и бабушка(тоже педагог). В школе мальчик учился неплохо, затем поступил в коледж, тянул на стипендию, вёл активный образ жизни, принимал участие в конкурсах. Потом в семье появился отчим. Появился общий ребёнок. Я ушла в декрет. Начались проблемы с финансами. Изначально взаимоотношения сына и отчима не сложились. Отчим всё время пытался перевоспитать сына (по большей части командными методами), но добился только обратного. Сын стал его ненавидеть. Меньше стал бывать дома, ночует у друзей, начал попивать, врёт, впутался в какую-то организацию, набрался кредитов, отказывается ходить в коледж. Муж во всём винит меня и мою мать- мол это вы так его воспитали.

Я понимаю, что, частично, причина поведения сына из-за натянутой ситуации в семье. Как их помирить я не знаю. Муж упёрся, мол я отношусь нормально, это у него такой характер ненормальный-никого не понимает. Посоветуйте как поступить. С благодарностью Анна.

Первое. Наладить отношения Вашего сына с его родным отцом если он жив, и выражать уважение к его памяти, если нет. У отчима нет права воспитывать Вашего сына, он не отец. Второе. Поставте себя на место Вашего сына. Вы живёте. не тужите 16 лет, вдруг повляется чужой для Вас дядька и перевоспитывает Вас "командными методами". Третье. Если человек вынужден ночевать у друзей, дома ему невыносимо. Если Ваш теперешний муж "упёрся", что-то мне подсказывает, что он видит в пасынке конкурента. Как помирить? Так и сказать "Тебя люблю как сына, тебя люблю как мужа, вы мне оба дороги, каждый по-своему" и установить границы, кто за что отвечает. Вы хозяйка в Вашем доме, имеете право устанавливать правила.,при которых в Вашем доме  есть место всем членам Вашей семьи. С пожеланиями благополучия и семейного счастья.

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Здравствуйте, Анна!

Сложно дать вам какую-то конкретную рекомендацию, т к  информация очень общая. Прочитайте мою статью -Дети от предыдущего .... Возможно, с помощью нее вы поймете, какие ошибки допустили в отношениях с ребенком, что уже поможет вам скорректировать ваше поведение в отношении сына.

Успехов вам!

Лосич Ольга Васильевна, психолог в Минске