Опозорилась перед коллегами

Алиса 16.12.2013

Переписывалась в чате с девочкой из другого отдела. Обсуждали всякие женские дела, и я так увлеклась, что написанное мной сообщение интимного содержания отправила не ей лично, а в общий чат (т.е. не нажала кнопку "ответить"). В итоге это сообщение прочитали все сотрудники. Мне хотелось провалиться сквозь землю. Парень и две девушки из моего отдела тут же начали хихикать. Мне даже страшно было пошевелиться. От стыда хотелось умереть просто. Не знаю, как мне идти завтра на работу... Обсуждались проблемы, связанные с женским здоровьем, средства интимной гигиены и все в такой довольно развязной и неприличной форме (писала же я подруге, а не всем работникам). Сейчас понимаю, что такие вещи вообще не должны обсуждаться на рабочем месте, но уже поздно. Пожалуйста, я очень Вас прошу, помогите мне. Дайте мне совет, как пережить этот позор, как себя настроить и не обращать внимания на косые и насмешливые взгляды, не стать поводом для издевок! Мне 23 года, я молодой специалист, работаю инженером в проектном институте всего 4 месяца. Не очтавляйте мою просьбу без внимания, для меня это очень важно!

Все совершают ошибки, и все без исключения попадают в те или иные неловкие ситуации!

Важно ДАТЬ себе право на ошибку, ПРИНЯТЬ свой поступок: "Да случилось, да произошло, постараюсь, такого больше не делать".

Вам ВАЖНО самой себя ПРОСТИТЬ, тогда вы не будете ТАК бояться осуждения других. Всем нравится невозможно, главное нравится себе, именно вам с самой собою дальше ЖИТЬ!

Самый строгий критик - всегда внутри нас. Прявите великодушие - простите себя. Возможно, ваших коллег этот случай ПРОСТО насмешил, и никаким образом не повлиял на отнощение к ВАм лично.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Белкова Елена Викторовна

Алиса, добрый день!

Ужасно неприятно оказаться в такой неловкой ситуации, но мне кажется, вы себя слишком вините!

Коллеги посмеялись, потому что смешна сама ситуация, а совсем не содержание вашего послания. И, если реакция на этот случай продолжится, то от тех людей, кому самим страшно оказаться в такой ситуации. Вам стоит набраться немного терпения и верить в себя! Ведь Вы от этой записи в чате хуже не стали! Вы тот же самый специалист и та же самая девушка, как были день назад! Просто сейчас к Вам будет приковано повышенное внимание, и я желаю Вам с гордостью и достоинством этим воспользоваться!

Удачи Вам!

С уважением,
Елена Белкова, психолог Москва