Как сказать маме?

Дарья 16.12.2013

Доброго времени суток. У меня такая проблема. Я со своим молодым человеком встречаюсь уже 2,5 года. Учусь в другом городе, вдали от родителей. Молодой человек остался там же. Решили жить вместе, так как расстояние для нас обоих переносится очень тяжко. Так вот, прежде чем сделать вывод о нашем совместном бытии, мы все тщательно обдумали и обсудили. Но есть одно "но". Как сказать обо всем этом маме? МЧ сказал, что жить со мной, как серая мышка, чтобы никто не знал, не собирается. Хочет, чтобы знала моя мама. Но я боюсь очень сказать ей об этом. Боюсь, что она меня не поймет. Подскажите, пожалуйста, как быть. Как завязать разговор и как выйти из такой ситуации с успехом? Пожалуйста, помогите!

Здравствуйте Дарья, вы не указали свой возраст поэтому сложно понять в чем же у вас загвоздка. Вы не пишите  чем занимается ваш парень, работает он или нет, сколько ему лет и что входит в те слова ,которые вы написали:

мы все тщательно обдумали и обсудили

У меня вопрос к вам-  входило ли в ваше обсуждение самостоятельное ведение вашего быта, всех расходов,которые вы, как взрослая пара берете на себя?

Вы учитесь,значит материальное обеспечение вас обоих ложится на плечи вашего парня,так? Или мама должна продолжать содержать вас и дальше,только теперь уже с вашим парнем.

Как видите,у меня к вам много встречных вопросов, потому что за вашим " мы все обсудили и обдумали" не видно никакой конкретики,кроме одной- мы хотим жить вместе.

Полная ответственность за все ваши последующие действия как пары, дает вам право решать как и где вы будете жить, и здесь вы можете открыто сообщить об этом решении маме.

Но если взрослое решение заканчивается на том,что мы живем до брака вместе и при этом полностью продолжаем зависеть от родителей и ждем от них материальной поддержки,то это не может считаться обдуманным решением и вряд ли будет одобрено вашей мамой.

Из за малого количества информации о вас и о вашей ситуации приходится строить сразу две гипотезы и предположения.

У вас есть свобода выбора как вам поступить, при этом должна быть и ответственность за принятое вами решение. Судя по тому, что есть страх перед мамой, неуверенность в своем решении, самостоятельности скорее маловато,как с вашей стороны, так и со стороны вашего парня.

Вам стоит еще раз все обдумать и взвесить ,но не с позиции двух влюбленных детей,а с позиции взрослых и самостоятельных личностей. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны