Опозорилась перед классом

ЕЛИЗАВЕТА 24.01.2017

На уроки химии меня спросил учитель попросил прочитать вопрос он был рчень большой.Так вот из за того что я переволноваласья не смогла прочитать я начала запенаться.Все начали шептаться хихикать.После того как я прочла я должна была ответить на вопрос.Мне было стыдно и страшно поэтому я молчала.Все начали смеяться говорить это же легко там написанно и тд.Что мне делать теперь стыдно ходить на уроки.

Елизавета, здравтсвуйте!

Понимаю вас. Действительно, это очень неприятно. Теперь вы думаете, что весь класс считает вас глупой, или неумной, неуспешной. Но ведь это не так, и вы сами пишите, что виной всему ваше волнение, с которым вам не удалось справиться. Подобной проблемой страдают многие люди, честно. И многие спосаются тем, что готовятся к выступлениею определенным способом. Нужно встать перед зеркалом, смотреть на себя и читать доклад, или отвечать по теме урок. Это помогает видеть себя со стороны, учит справляться с волнением, устранять нежелательную мимику, помогает поставить себя в выгодной позиции. Потренируйтесь, вам поможет. И почему у нас такое случается, когда мы из-за волнения забываем все что учили. Зачастую это связано с нашими первыми детскими реакциями на наших родителей, когда нам нужно держать ответ перед ними, или прочитать стихотворение, или выпонить какое-нибудь задание. Вашу историю уже не изменить и не переписать, то, что произошло, нужно просто пережить. Поймите главное, смеются слабые, сильные вас поймут и помогут. Сделайте выводы и знайте кому вы можете доверять из своих однокласников. Удачи вам!

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Вероятно есть некоторая общая проблема - "взаимоотношение с собственным чувством стыда, которым вы не можете управлять - и оно (чувство стыда) начинает управлять вами и вашей жизнью.

Изменить ситуацию можно поработав с психологом-психотерапевтом. Поговорите с родителями о такой возможности.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.