Я не могу заставить себя бросить эту игру

Дмитрий 15.12.2013

Здравствуйте, Мне 19 лет. Зовут меня Дмитрий. Пожалуй начну описывать свою жизнь с детства и закончу проблемой, возможно, есть еще какие-то тараканы. Как помню себя в детстве я был весьма общительный, любопытный, всесторонний меня интересовало почти все в плане устройства мира (космос, природа и тд.) так же было ощущения какой-то особенности, что я не похож на других детей. Когда пошел в школу начались проблемы я начал замыкаться в себе, можно сказать, стал интровертом мое ЧСВ упало, а все потому, что переживал сильно из-за оценок, которые получал и боялся, что мне отругают за эти оценки и было просто очень сильно обидно, что я получил плохую оценку даже плакал из-за этого прямо на уроке. В школе я почти не общался со сверстниками был погружен в себя всегда о чем то думал размышлял. Класса так с 9 я начал не так сильно переживать стрессы, лучше учиться и общение улучшилось, но особых тем для обсуждения не было только если по учебе, так получилось интересы были разные. Как раз в 9 классе я воплотил свою идею, которая была порождена подростковым максимализмом, она связана компьютерными сетями (не буду вдаваться в подробности, что я именно сделал, но это в разы подняло мое ЧСВ, так как я знал, что в моем городе не найдется человека моего возраста который с мог бы это повторить) в общем я сам себе доказал, что не вошь, а права имеющий. Что могу сказать про семью отец не столь сильно уделял мне внимание моему воспитанию, у него была работа и важные дела на мое воспитание особо не оставалось времени, что могу сказать про мать то она помогала мне всегда, успокаивала, заботилась, беспокоилась, но у меня было ощущения, что я никому не нужен в этом мире, что я один. В подростковом возрасте, как и у всех было ощущение, что меня не понимают родители сейчас же все нормально.

Сейчас я учусь в университете, что меня очень радует потому, что я стал веселым и гораздо общительнее, коммуникабельнее, но меня смущает то что у меня нету так сказать какого-то внутреннего постоянства я всегда в поисках себя порой кажется, что в моей голове хаос из мыслей и желаний, а порой порядок, хочется все попробовать и быть, можно сказать, индивидуальностью уметь то что не умеют другие чем то выделяться из толпы. Вообще считаю себя человеком настроения, энтузиастом и мечтателем хотелось бы не мечтать, а воплощать. Если хорошое настроение берусь за какое-нибудь дело если успеха нету то перегораю. А порой хочется просто валяться на кровати и ничего не делать. Это как повезет если будет хорошое настроение то мечтаю, фантазирую и все я готов к бою, но если оступлюсь или результат долго приходится ждать перегораю.

В настоящее время я нахожусь в закольцованном состоянии, можно сказать, цикла из которого я не могу выбраться. Это -> компьютерная игра-> желания и мысли которые я хочу воплотить-> лень (сила воли) ->. И знаете самое главное, что я могу в себе подчеркнуть, как недостаток это слабая сила воли. Раньше, как правило, чтобы заставить себя сделать что-то важное я представлял свой успех в этом деле, но сейчас я могу сказать даже этот некий эскапизм не помогает заставить идти к поставленной цели. Что такое мотивация в моем представлении это идея, вот это надо сделать – чтобы получишь это, но чтобы хотя бы добиться чего то нужен терпение которого у меня нет, хотя раньше мог им похвастаться. На счет игры это обычная MMO игра и на самом деле я хочу от нее избавиться, я уже пытался около 5-6 раз бросить эту игру, но я опять возвращался (отдавал внутри игровые вещи, отдавал аккаунт и тд.) итог моих стараний больше 14 дней я не выдерживал и снова начинал играть. Причины я вижу.

1 Нечем заняться то есть скучно хочется общаться с людьми, хотя у меня появились хобби игра на гитаре и я начал изучать психологию по мне, так очень интересная наука.

2 Это друзья которые мне все время напоминаю про игру и я не могу ее выкинуть из головы, у меня есть только один друг который не играют, но я же не могу общаться только с ним.

3 Игры как MMO очень хорошо помогают справится с какими-то переживаниями например плохая оценка или с какой-то неудачей. Ты уходишь в этот мир на несколько часов и тебе становится легче.

4 Нет девушки, это можно тоже отнести к причинам хотя скорей всего к решению этой проблемы =).

Я даже выделял плюсы и минусы игры и в обще какие плюсы и минусы игра вносит в мою жизнь

Плюсы

1 Время (когда я не играл время текло на удивление медленно)

2 Подготовка к сессии.

3 Саморазвитие

Минусы

1 Она убивает мою индивидуальность

2 Я не развиваюсь

Даже после этого я не могу заставить себя бросить эту игру. Да, я достиг очень больших успехов в этой игре из-за этого, когда я побеждаю я получаю порцию удовольствия и естественно, когда ты играешь долгое время тебе нужна больше потратить времени, чтобы получить то количество удовольствия которое было по началу. Я могу сказать сколько я потратил на эту игру где-то 2500 часов за 1,5 года это очень много за это время бы я мог много всего сделать.

Если вкратце то я хочу бросить полностью играть и начать развивать, не сидеть на одном месте, а быть интересным человеком!

Еще посоветуйте книги по психологии.

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Дмитрий!

Игра - безопасное для вас место, где есть возможность (большие шансы в силу вашего опыта, способностей) выигрыша, победы. И там же проигрыш воспринимается не так болезненно - ведь вы четко осознаете, что это все лишь игра.

Из вашего письма ясно прослеживается страх поражения, восприятие ошибок, как краха, ужаса. Задачка, которую вы можете перед собой поставить - пересмотреть ваше отношение к ошибкам  и проигрышам. Они случаются у всех, но кого-то они только подстегивают идти вперед, кто-то вообще не сильно на них заостряет внимание, а кто-то видит в любой неудаче потерю всего, паедние, после которого уже невозможно подняться, боится порицания - в итоге любое ошибочное действие приводит к демотивации, остановке.

Как только вам удастся увидеть неудачи как такие шаги в жизни, как и победы, вам будет не страшно (от этого ваша лень - это побег) идти вперед и совершать подвиги  в реальной жизни, вам будет проще увлечься и найти занятия по душе.

Тему отношения к ошибкам, самооценки и зависимости от мнения коружающих непросто прорабатывать, это не быстрый и подчас болезненный процесс. Лучше в этом вопросе обратиться за помощью к специалисту. Если решите активно работать  эту сторону - обращайтесь, рада буду помочь.

Платонова Анастасия Алексеевна, психолог Москва