Проблема в семейных отношениях

Нурлан 15.12.2013

Супруга на протяжении 10 лет постоянно идёт против моих родственников. На свадьбу родной сестры не поехал по её воле. Хотя конечно есть вина и их во многом по отношению к супруге.А недавно родился у сестры сын она снова не хочет чтобы я ехал на праздник в честь рождения. ставит вопрос или семья или родственники выбирай. Хотя есть и вина моих родителей в том что сразу не приняли как сноху что делать?

Здравствуйте Нурлан!

Вы как мужчина, как посредник должны четко мягко всех поставить на свои места

1. Родители имеют права не принимать и не любить невестку. НО! они не имеют права диктовать вам или детям свое к ней отношение.

2. Жена имеет право не любить ваших родственником и не поддурживать отношения. НО! она не иммет права портить ваши с ними отношения и не давать вам общаться.

3. Вы имеете право любить и жену и родственников и не обязаны кого-то выбирать. НО! вы обязаны разруливать эту ситуацию объясняя всем свое место права и обязанности.

Вот так и доведите до их сознания. Это нужно сделать четко, мягко, но твердо! Без криков, агрессии и с добром в голосе. Заверяя кажду.ю сторону что вы "любите ее, но любите и  их" (люблю вас, но люблю и ее)

Удачи в миротворчестве!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

 Здравствуйте, Нурлан!

        Любопытно какие слова вы употребляете "супруга идет против", "их вина", "ее воля". Ваша собственная ответственность непонятна, ваши желания не обозначены. Вы свою собственную ответственность, где-то усматриваете? Может быть вам труден этот вопрос.

 По моему впечатлению, вам стоит присмотреться и поискать себя в этом всем. Диалог с женой по поводу желаний, чувств и попробуйте не торопиться. Возможно, тогда, что-то и начнет меняться, если вы в этом заинтересованы. Происходящее в вашей семье похоже на хронический процесс, тогда одним мероприятием, наскоком сразу все не изменить. Приложите усилия, воспользуйтесь услугами психолога при необходимости.

Мирманова Мария Болатовна, психолог Костанай

Думаю, что Ваши трудности оттого, что Вы сам не определились, ЧТО ТАКОЕ ВАША ЖИЗНЬ и ВАША СЕМЬЯ.

Отсюда, все Ваши трудности.

Боюсь, что в письме объяснить все сложно.

Если бы Вы знали, чего и как хотите, и был в себе уверенны, то и жена приняла бы Ваши понимания и Вашу жизнь.

А пока - Вы имете то, что имеете.

Захотите разобраться подробно и что-то изменять - могу быть в этом помощником.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.