Проблемы в семейных отношениях

Елена 25.09.2013

Здравствуйте,меня зовут Елена.Мне 21 год.У меня есть молодой человек,ему 26,мы с ним встречаемся 4 месяца.он очень не нравиться моей матери,т.к. он дагестанец(на половину). тут я недавно узнала,что жду от него ребенка,я очень хочу быть с ним,но и ужасно боюсь реакцию родителей.он задумался о свадьбе,радуется,а я в полном шоке в связи со всем навалившимся и не знаю что делать дальше,как преподнести это родителям.я работаю,учиться мне осталось меньше года,т.е.я думаю,что смогу воспитать ребенка,но родители...подскажите,как мне им это сказать.спасибо большое заранее

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Елена! Теперь скажите все как есть, так вы готовитесь стать матерью и вашим родителям предстоит стать бабушкой и дедушкой. Самое главное, что ваш молодой человек не отказывается от вас с ребенком, а родители как-бы они не отреагировали в итоге поймут и примут вашу сторону. Беременность - это прекрасная пора в жизни женщины и ничто не может ее омрачить. Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Литвинова Наталья Владимировна

Елена! Это ваш ребенок и ваш МЧ,это ваш выбор и ваша ответственность. Родители уже не отвечают за вас,не могут влиять на ваш выбор,тем более,что вы от них и материально не зависимы. Конечно,возможно, что сначала их реакция не будет восторженной,и вам надо быть к этому готовой. Вы ведь не захотите из-за них отказаться от любимого и ребенка? Тогда реакция родителей не так уж и важна. Помните,что вы имеете право на чувства,поступки,даже если они не нравятся родителям!

Семейный психолог Литвинова Наталья Владимировна,Москва

Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос звучит как- "Как мне родителям сказать об этом так, чтобы их не разгневать?" Чего самого страшного вы боитесь от родителей? Неминуемого гнева и недовольства вами? Такое действительно вполне вероятно, поэтому нужно быть готовым ко всему, как бы мягко вы об этом не сказали.
Вместе с тем, сложилось впечатление еще не совсем окрепших отношений между вами и молодым человеком, не готовность к браку, и страх отделения от родителей.
Я бы порекомендовала пообщаться с вашим молодым человеком дабы развеять все сомнения, принять для себя осознанное решение и заручиться его поддержкой (опять таки если у вас действительно всё серьёзно), она вам сейчас действительно нужна.
Успехов вам и всего наилучшего!

Джамалова Теврият Султановна, психолог г. Москва