Проблемы в семейных отношениях

Елена 25.09.2013

Здравствуйте,меня зовут Елена.Мне 21 год.У меня есть молодой человек,ему 26,мы с ним встречаемся 4 месяца.он очень не нравиться моей матери,т.к. он дагестанец(на половину). тут я недавно узнала,что жду от него ребенка,я очень хочу быть с ним,но и ужасно боюсь реакцию родителей.он задумался о свадьбе,радуется,а я в полном шоке в связи со всем навалившимся и не знаю что делать дальше,как преподнести это родителям.я работаю,учиться мне осталось меньше года,т.е.я думаю,что смогу воспитать ребенка,но родители...подскажите,как мне им это сказать.спасибо большое заранее

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Елена! Теперь скажите все как есть, так вы готовитесь стать матерью и вашим родителям предстоит стать бабушкой и дедушкой. Самое главное, что ваш молодой человек не отказывается от вас с ребенком, а родители как-бы они не отреагировали в итоге поймут и примут вашу сторону. Беременность - это прекрасная пора в жизни женщины и ничто не может ее омрачить. Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Литвинова Наталья Владимировна

Елена! Это ваш ребенок и ваш МЧ,это ваш выбор и ваша ответственность. Родители уже не отвечают за вас,не могут влиять на ваш выбор,тем более,что вы от них и материально не зависимы. Конечно,возможно, что сначала их реакция не будет восторженной,и вам надо быть к этому готовой. Вы ведь не захотите из-за них отказаться от любимого и ребенка? Тогда реакция родителей не так уж и важна. Помните,что вы имеете право на чувства,поступки,даже если они не нравятся родителям!

Семейный психолог Литвинова Наталья Владимировна,Москва

Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос звучит как- "Как мне родителям сказать об этом так, чтобы их не разгневать?" Чего самого страшного вы боитесь от родителей? Неминуемого гнева и недовольства вами? Такое действительно вполне вероятно, поэтому нужно быть готовым ко всему, как бы мягко вы об этом не сказали.
Вместе с тем, сложилось впечатление еще не совсем окрепших отношений между вами и молодым человеком, не готовность к браку, и страх отделения от родителей.
Я бы порекомендовала пообщаться с вашим молодым человеком дабы развеять все сомнения, принять для себя осознанное решение и заручиться его поддержкой (опять таки если у вас действительно всё серьёзно), она вам сейчас действительно нужна.
Успехов вам и всего наилучшего!

Джамалова Теврият Султановна, психолог г. Москва