Как дальше жить с ним?

Наташа 15.12.2013

Здравствуйте мне 32 года я с мужем мужу 39 лет живу уже 10 лет он у меня наверное не семьянин .Я постоянно пытаюсь его приобщить к семье но у меня ничего не получается .Я сейчас нахожусь в положении на 6 месяце я везде сама на узи все с мужьями а я сама .Он никакого отношения не имеет к воспитанию сына сыну уже 10 и он тоже привык что папы постоянно нет он даже не замечает его отсутствия даже когда мужа нет по нескольку дней .Я пытаюсь с ним обговаривать это но ему все равно он выбирает друзей муж не пьет не курит за 10 лет я несколько раз ловила его на том что периодически у него происходят непонятные дружбы с женским полом .Мы скандалим очень последний его поступок выбил меня из колеи вчера ему было день рожденье мы отмечать его не планировали но все равно должны были приехать мои родители и я рано утром пошла в магазин купила продуктов пока он спал я стала готовить салаты вообщем коротко все пришли к нам в гости а муж отмечал отдельно от нас с друзьями в кафе мне было ужасно стыдно перед родителями кумовьями .Пришел он ночью пьяный и мы не разговариваем он такой человек при любом скандале мне говорит да я такой и ты уже должна знать не нравиться ищи другого я постоянно говорю ему что его жизнь проходит мимо нас он отвечает так и что мне теперь делать побывала давить на жалость не помогает побывала быть такой же жёсткой как ион он но все еще хуже я не знаю имеет ли смысл продолжать с ним жить .На какие то задушевные разговоры он не идет это в последнее время превращается в огромный скандал для меня нет никаких скидок ни на то что я женщина ни на то что я в положении и для ребенка тоже упал он добавит даже если ребенок получил травму жесткий он был всегда но только с нами для окружающих он очень положительный безотказный во всем .Он не общается со своей матерью вообще и говорит иногда такие вещи о ней что тоже не по себе говорит что воспитывался улицей .что свой первый велосипед украл ну я понимаю так что его мама тоже жёсткий человек .Но должны быть какие то рамки всему я уже не могу для него друзья превыше всего всего не расскажешь мне не хватило бы и дня для полной картины спасибо за внимание

Здравствуйте Наташа!

Пока читала все время задавала себе вопрос - а интересно как у него с его родителями отношения? И вот в конце вы пишите Он не общается со своей матерью вообще и говорит иногда такие вещи о ней что тоже не по себе говорит что воспитывался улицей .что свой первый велосипед украл ну я понимаю так что его мама тоже жёсткий человек ... Все для меня стало на свои места. Наташа, не может от ежиков родиться утенок! И не может котенок, воспитанный в волчьей стае быть такой же как и тот, который рос с кошками. Про мужа вашего понятно? он НИКОГДА не станет другим  пока сам не признает, что так как есть ему не нравится не пойдет к психологу и не будет работать над своей детско-родительской ситуацией.

Что же делать вам? А ничего.... Пустите свою энергию на себя и детей. Зачем носить решетом воду?

И еще.... если вы решите остаться жить с ним, то найдите у него хорошие качества (не может быть что таких нет) и культивируйте их. Ну например, он аккуратный - радуйтесь этому, ставьте его в пример ребенку в этом, давайте ему поручения где требуется аккуратность. И не ждите снега в июле.

Здоровья вам и легких родов!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте, Наталья!

После 10 лет ценностную сферу мальчика уже не откорректировать. А это значит - люди не меняются. Совсем. Поэтому рассчитывать на то, что рождение второго ребенка сплотит семью или изменит отношение мужа - наивно и безнадежно:(.

Как видим - мальчик вырос, а ценностей не добавилось, по прежнему пространство для себя требует не взрослого поведения, а "вырывания", воровства и подросткового, слегка хамского, отстаивания права на свое времяпровождение и досуг.

С другой стороны - если он так старается выглядеть хорошо перед обществом, тогда ясно, отчего семья стала босксерской грушей для отработки собственного напряжения и агрессии.

Вобщем, много всего...  Семейная психотерапия была бы эффективной, но только в том случае, если бы Ваш муж был на нее согласен.

Приходите - поговорим о том, насколько значима для Вас такая семья...

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск