Дружба, или любовь?

Мила 06.08.2014

Здравствуйте, надеюсь вы мне подскажите что делать.

У меня есть очень хороший друг, лучший друг. С ним мы уже 2года дружим.Так вот всё бы ничего, но мы начинаем влюблятся в друг друга. Он меня всегда обнимает,говорит что я его невеста.Так прям уверенно говорит что мы поженимся.Он ревнует меня, всегда может меня защитить.Мы всегда вместе.Он всегда заботится обо мне. При всем этом мы всё еще друзья. Но дружба должна ведь быть совсем по другому. Сегодня он у меня спросил :"Кто мы друг другу?"

И теперь я не знаю как ответить.Он мне очень нравится тоже)

Но первые шаги я делать не собираюсь, так как он мужчина и он должен первый. Так вот, можете подсказать как ему ответить?) Пожалуйста.

Киселевская Светлана Владимировна

Мила, между дружбой, влюбленностью и любовью существуют различия.

Так:

Дружба = симпатия + уважение.

Влюбленность = сексуальное влечение + симпатия.

Любовь = симпатия + уважение+ сексуальное влечение.

Симпатия – если двух людей многое связывает, формируется фактор близости, если их связи улучшаются, они делают друг для друга приятное.

Уважение - если люди видят друг в друге достоинства, признают право за собой и другими быть такими, какие они есть.

Вы можете сами увидеть, чего не хватает в Ваших отношениях, на каком этапе отношений Вы находитесь сейчас и куда Вам двигаться дальше.

Мила

можете подсказать как ему ответить?

Для улучшения взаимопонимания, попробуйте поговорить с ним о своих чувствах и желаниях.

Для этого существует формат «Я – сообщения».

О том, как это делать, читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Добрый вечер, Мила! Миф, что может быть дружба между женщиной и мужчиной. Рано или поздно, отношения перерастают во что-то большое, чем дружба. Мужчина, если у него нет отклонений от ориентации, потенциальный "жених". И от природы не уйдешь.   Могу, Вас, успокоить, он первый задал Вам свой вопрос! Вы, уже в оприори не можете быть первой! Хотя в этом ничего осудительного нет. Вы можете ответить ему тем же вопросом. А как он считает кто вы друг другу. Если он на самом деле нравится, чего же скрывать. Счастье в ваших руках. Вам решать, как быть. Если хотите поговорить об этом приходите.

Баяна Смаиловна, практикующий психолог г.Алматы