Невроз, или сердце?

Елена 11.12.2013

Здравствуйте! Уже несколько месяцев беспокоят боли в области сердца, периодически, как простреливает насквозь в точку между лопаткой и позвоночником. Также периодически возникает секундная боль слева в верхней части груди, ударит-стихнет. ЭКГ и УЗИ сердца ничего острого не показали, по утрам беспокоит учащённое сердцебиение и ощущение страха и тревоги, сижу в декрете - страшно,что что-то случится,а ребёнок дома один. Поставили диагноз -остеохондроз шейного отдела и нестабильность шейного отдела позвоночника, смещение диска при наклоне головы. Связано это как-то с болями или это всё-таки сердце? На сайтах онлайн-консультаций все специалисты отвечают,что это невроз. НО как с ним бороться? Куда обратиться? Заранее спасибо.

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Елена.

Если вы проверили сердце и с ним все в порядке, значит, то действительно может быть дело в неврозе. Преодолеть его можно, если разобраться в причинах, например, в том, насколько в данный момент в вашей жизни много тревоги и нестабильности и чем они вызваны. Чем больше стабильности и уверенности будет в вашей жизни, тем быстрее пройдет невроз.

Можно также вспомнить, какие события из вашего детства могли привести к восприятию мира как небезопасного, это тоже может помочь.

Обратиться лучше к психотерапевту, лучше очно, но можно и по скайпу.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.

Здравствуйте.Елена.Медицинский диагноз-это отдельно,а сердцебиение-это признак тревоги-это отдельный диагноз,признак слобости,беспомощности,неуверенности.Он невротического свойства.Нужно учиться быть спокойной и позитивной.Попросите врача выписать успокоительные.Если динамика будет увеличиваться,тогда можно обратиться к когнитивно-поведенческому психотерапевту.Они наиболее успешно работают с подобными страхами.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград