Имеют ли право родители запирать дома ребенка?

Дина 11.12.2013

Здравствуйте, мне 17 лет. Вот уже как 3 недели сижу под домашним орестом без доступа к интернету, компьютеру и сотовой связи. О деньгах и речи быть не может. Посадили под домашний орест за подозрения о плохой компании т.к была замечана в легком состоянии алкогольного опьянения. После чего было принято решение со стороны родителей забрать документы из учебного заведения где я обучалась и запереть дома до 18 лет. Прогулка исключительно "за ручку" в течении 5-60 минут. Редко но допускается рукоприкладство. Частые насмешки с их стороны на мои в полне реализуемые планы на будущее. Живем в 4 в однокомнатной квартре. Подстроиться под родителей очень сложно т.к сейчас все хорошо, а через 5 минут могут и запинать в угол. Родители с достойным зароботком, не алкоголики. За собой стала замечать не стандартное поведение, разражительность, агрессия, депрессия. Не раз в голову приходили мысли о суицыде. Боюсь как бы боком не вышло на моем будущем. Хотела бы узнать законно ли они все это делают или нет. И какие меры можно предпринять? каким образом? Или все таки придется терпеть унижения родителей до 18 лет?

Несвитский Антон Михайлович

Дина, можно обращаться в службы опеки и попечительства. Такое поведение ваших родителей может подпадать под категорию "жестокое обращение с детьми". По нашему законодательству, кстати, если вы начинете протестовать и уходить из дома, государство обязано предоставить вам временное убежище (место в приюте) и возможность обучения до совершеннолетия. И вы имеете право не возвращаться домой до того, как социальные службы и психологи не разберутся в произошедшем. Я работал в таком приюте, и могу вас заверить, что, все же, психологи в Плайя дель Кармен скорее настроены помогать детям в такой ситуации, чем "покрывать" родителей.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Овсяник Людмила Михайловна

....законно ли они все это делают или нет...

Непедагогично и выглядит,  как психологическое и физическое домашнее насилие.

....И какие меры можно предпринять?..каким образом?

 Попробуйте так : См ЗДЕСЬ

Стоит через доверенное лицо обратиться в органы опеки с вопросом онасилии в семье .

Читайте форум о домашнем насилии:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=67869

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Голощапов Андрей Викторович

Держитесь Дина, как бы не было тяжело - держитесь.

Права такого у родителей конечно-же нет. Но не надо их за это осуждать. Они как могут, пытаются вам помочь и проявляют о вас заботу - правда таким вот неуклюжим способом.

Вам важно сейчас остаться собой. Дело не в их силе, а в вашей слабости. Если вы изменетесь - они уже не смогут так с вами поступать.

Почитайте книгу Франкла - "психолог в концлагере" - если достанете. Она вам очень поможет.

Подумайте, для чего вам эта ситуация? Чему вы можете в ней научиться? Может вы можете в ней научиться прощению, принятию, терпению, может вы научитесь не осуждать никого и никого не обвинять. А может вы научитесь ценить любовь и принятие и от этого будете лучшей матерью для своих детей.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов