Почему я не хочу работать?

Ася (29 лет) 31.10.2021

Здравствуйте!

У меня проблема в том что я работаю только ради денег. Работа для меня как повинность и каторга.

Старалась найти то что нравится, но не могу понять в чем проблема. То ли цели не мои, то ли работаю там где мне кажется будет нормально, то ли все так работают. Не могу найти мотив, ради чего я это делаю. Эгоизм и деньги не мотивируют почему то. Я пробовала работать в продажах, это было выгодно, но деньги не удовлетворяли.

Я сейчас учусь на маркетолога, но больше потому что мне нужно учиться, даже если совсем ничего не хочется, в конце концов я должна жить в социуме и иметь финансы. Время от времени устаю себя тащить на силе воли и просто лежу.

Помогите пожалуйста разобраться в том, почему возникает нежелание работать и можно ли найти направление в котором захочется двигаться.

Коваленко Ангелина Александровна

Ася,

проанализируйте текущую ситуацию.

Что вам в ней нравится, а что вызывает дискомфорт.

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Не бойтесь ходить на собеседования без опыта работы. Может быть, все дело в том, что вам пора сменить направление своей деятельности. Попробуйте найти занятие со свободным графиком, которым вы сможете заниматься в нерабочее время или по совмещению с основным видом деятельности.

Для этого постройте график своего профессионального роста. Начните с момента самого начала вашей карьеры и до сегодняшнего дня. Какие качества вы приобрели, в каком направлении вам нужно поднабраться опыта, что у вас получается лучше всего.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Ася!

Наша мотивация напрямую связана с внутренним интересом. Чтобы работа радовала, нужно найти профессию, где бы Ваши возможности и таланты совпадали, условно говоря Ваше ХОЧУ и Ваше МОГУ соединились в одной профессии. И когда Вы ее найдете, деньги уйдут на второй план, т.к. самым главным критерием будет реализация своего предназначения, раскрытие и самосовершенствование. Для этого Вы можете записаться на консультацию по профориентации, если есть желание, рада буду помочь или самостоятельно попробуйте поразмышлять на эту тему. Что мне нравится?  Какое дело мне может быть интересным? Чем бы я хотела заниматься сегодня, через год, три и 10 лет? Что у меня хорошо получается?

Возможно у Вас было ранее или есть сейчас какое-то увлечение (хобби) или Вы наблюдали за другими людьми, но не решались этим заниматься?

Однозначно нужно искать по интересу.