Разочарование в мужчинах

Ольга 10.12.2013

Здравствуйте, зовут меня Оля мне 22 года, нахожусь в браке со своим мужем вот уже 3 года, у нас совместный ребёнок, сын,2,5 года. Я воспитывалась в хорошей и дружной, большой семье, нас три сестры мама и папа. До свадьбы мужа своего знала всего 4 месяца. Свадьбу играли по обоюдному согласию, взаимная симпатия, любовь. После свадьбы сразу начали вмести жить и тут понеслось…Муж очень гулял, всё время находился с друзьями, всё беременность я прожила у мамы, муж время от времени наведывался, можно и так сказать. После родов я переехала к нему, жили все вмести свёкр, свекровь, его младший брат мужа, ну и мы вдвоем с ребёнком. Мне очень сложно было в моральном плане, а потом ещё добавилось и в физическом. Так как кроме грудного ребёнка на меня легло готовка еды на всех и работа по дому. Но в какой-то степени это нравилось, так как я приносила пользу. Хоть и похвалы в свою стороны некогда не слышала. Ну, а муж ещё больше начал гулять, днём его некогда не было, ночью практически тоже. Он раньше пил пиво каждый день, а сейчас в очень больших количествах, до 4 л в день. Всё что я говорю, человек не слышит, не видит, только меня упрекает. Вообщем я всё это терпела, и вот как 1 месяц назад взяла собрала вещи, ребёнка и уехала к маме. Вышла на работу, ребёнка в сад оформила. Вообщем всё тяну сама как и всегда. К мужу отвращение, раздраженность, хоть он мне и говорит, что любит меня сильно. Меня пугает, моё отношение к окружающим мужчинам, я в них всегда разочаровывалась, хоть и некогда не жаловалось на внимание со стороны противоположного пола. Сейчас в сторону любого мужчины отношусь очень агрессивно. Даже мой ребёнок и тот меня бывает очень раздражает, что видеть его не могу.

Здравствуйте,Ольга.Вы жили с мужем.который оказался психологическим тираном.Поэтому,Вы сейчас выжиты.и Ваш внутренний ресурс сил-почти нулевой.И Ваша агрессия касается даже ребенка.Как только Вы восстановитесь,так станете сильнее и увереннее.Ваш вопрос недоверия к мужчина.к сожалению,касается Вас,так как именно Вы из большого спектра мужчин выбираете мужчину с резервуаром агрессии и враждебности к женщине.Это можно заметить и в первую неделю знакомства,но Вы заметить не уметее.Это может указывать на заниженную самооценку,отчего Вы позволяете себе много терпеть.Поэтому.если повысите свой статус в части своей ценности,то музыкальный слух на мужчину у Вас станет тоньше и проницательнее,что закончится весьма счастливыми отношениями в будущем.Для этого важна некоторая работа с психологом.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Ольга!

Скажу одно: Вы в одном однозначный молодец - не дали себе скатиться в созависимые отношения с пьющим мужчиной. Но есть одно, что Вы вынесли из этих отношений: посттраматический след в виде страха построения отношений с другими мужчинами. Именно с этим и предстоит работа - потому что иногда проще вернуться в прошлые зависимые отношения, чем преодолеть страх построения новых...

Решайтесь - время идет и страх усиливается!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск