Не могу себя настроить!

Екатерина 10.12.2013

Здравствуйте! 1 год и 4 месяца назад мы развелись с мужем и после этого у меня все «как в тумане»... Очень сильно поправилась, ничего не хочеться даже уборкой в доме не хочеться заниматься, ужасная лень появилась. Что День Рождение что Новый год все проходит как серый день, чуть какое то настроение появляется и пропадает быстро. Настроить себя не могу на похудение и из за этого еще хуже. Вообщем не знаю как себя в руки собрать.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! Вы переживаете развод - это своего рода утрата, и Вы не хотите это принять, остановились в одной временной точке, а  между тем время проходит мимо Вас и настоящее уже не изменится, как ни закрывайте на это глаза! Вам нужно НЕ настраивать себя, а начать делать - принять то, что Ваша жизнь изменилась, стала другой, адаптироваться в этом новом состоянии, в новой жизни - БЕЗ СУПРУГА, с САМОЙ СОБОЙ! взглянуть на свой распорядок дня, свои увлечения, интересы, общение - все нужно расширять. Заниматься собой - Вы сейчас в центре своего внимания, НО ТАК и не можете на себя переключиться, ставя мужа в этот центр - он уже ушел и НИКОГО БОЛЬШЕ НЕ НАДО СТАВИТЬ В ЦЕНТР СВОЕЙ ЖИЗНИ!

если Вам сложно самой - обратитесь очно к врачу-психотерапевту, поработайте с ним! но самое главное - НЕ готовиться, НЕ настраиваться, а БРАТЬ И ДЕЛАТЬ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Екатерина.То,что происходит ,указывает,что родители в раннем детстве,вероятно,научили Вас жить ради исполнения интересов родителей,быть послушной и правильной,вместо того,чтобы в воспитании следовать за Вами и Вашими интересами.Поэтому,сейчас Вы не умеете жить для себя,если остались пока в уединении.Как ни странно,но уметь заботиться о себе,когда этому не научили-это трудная задача.Выход-заполнить внутреннюю пустоту между собой и другим объектом.Сейчас у Вас в этом месте личности пусто,а Должны Вы быть наполнены интересом к себе-любимой.Следовательно,себя важно долюбить,чтобы появилось содержание этой любви.Тогда появятся Ваши цели и задачи,которые Вам захочется для себя решать.Работа трудная и не лишена смысла участия в ней психолога.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Екатерина.

Сначала нужно разобраться с оставшимися после развода эмоциями, то есть рассеять этот серый туман, и только потом вы сможете предпринимать какие-то усилия. Иногда люди стараются поскорее подавить слезы и негативные чувства, от этого они сидят внутри гораздо дольше. Если так было и с вами, тогда понятно, почему вы не можете радоваться ни дню рождения, ни новому году - вместе с отрицательными эмоциями подавляются и положительные. Нужно разобраться во всех эмоциях, что могли в вас остаться, и тогда станет легче. Нужна будет помощь в этом, обращайтесь.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.