Состояние тревоги

Алиса 09.12.2013

Мне 21 год, я работаю менеджером по обслуживанию абонентов, живу с бабушкой, а ночую у своего молодого человека (вместе 6 лет). Проблема заключается в том, что я постоянно нахожусь в страхе: боюсь что-то не правильно сделать на работе и то, что меня уволят. Постоянно проверяю поставила ли я будильник, знаю что поставила, но проверю раз на 6-8, закрыла ли я дверь, это состояние наблюдаю уже более года, и навязчивость его растят. Пробовала проговаривать в и слух, но все равно я проверяю, не верю своим глазам, нужно обязательно потрогать, что да я это сделала..вот оно лежит. Могу смотреть минуту на стол, а мозг все равно не верит что в сумку убрала. Я устала постоянно находиться в напряжение. На выходных я сплю до 3-4 часов, потом делаю бытовые дела и все. Мне ничего неинтересно, а то что интересно не по карману, и не впечатляют такие яркие события, как например ездила месяц назад на море, думала поможет, своеобразная встряска. Так знаете тоже не впечатлило, как будто я каждый день езжу.

Подскажи пожалуйста как мне справиться с этими тревожными расстройствами и безразличием к столь короткой жизни?!

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуте, Алиса.

Причины повышенной тревожности могут быть как в нынешней вашей жизни (возможно, в ней слишком много стрессов), так и в детстве. Иногда ранние детские переживания накладывают след на всю жизнь, и нужно вспомнить или узнать, от каких событий могло сформироваться постояное ожидание, что случится что-то плохое, если вы все не проверите. А может, мама делала так же, и вы переняли ее модель поведения. Но я бы начала с вашей сегодняшней жизни, довольно часто невроз начинается, когда человек берет на себя слишком много, и мало отдыхает.

Если вам понадобится помощь психолога, чтобы разобраться с этим, обращатесь, я работаю о скпйпу и переписке.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Алиса! Проблема тревожности и навязчивых состояний происходит из не пережитых психологических травм, которые вытеснены в зону бессознательного. Они там лежат и провоцируют человека на тревогу, воздействуя через навязчивые состояния. Вы молодец, что попытались решить свою проблемму самостоятельно. По крайней мере сделали все от себя зависящее и убедились, что самостоятельно не получается.  Здесь нужна глубокая психологическая работа с проводником-психологом, так как работа с психотравмой выводит человека в зону бессознательных процессов, сильных чувств (аффектов) и проживанию эмоциональной боли. Без специалиста это сделать не возможно. Предлагаю свои услуги, мои координаты есть на сайте "Все психологи". Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово