Недоверие к любимому человеку

Дарья 08.12.2013

Здравствуйте.Меня зовут Дарья,мне 17 лет.

Мы с моим парнем встречаемся почти 2 года.Любим друг друга.Знакомы с родителями.Он даже представил меня как свою невесту.Говорит комплименты,дарит подарки.Раньше мы учились в одной школе, но с этого учебного года он пошел учится в колледж, а я осталась учится в школе. Из-за учебы видимся мы, только по выходным. И вот тут то все и началось... Я не отрицаю своей неуверенности в себе(хотя я достаточна симпатична, стройна),а тут его новые знакомства и куча девочек... многим он понравился, они ему пишут(не по дружески), ему это естественно нравится. Когда я говорю ему что мне это не нравится, он на меня кричит и говорит что это нормально(хотя сам ревнивый и мне бы за такое голову оторвал бы). И он нашел выход, он начал все скрывать и удалять, а когда я это нахожу, то он просто ругается на меня за то что я это нахожу, говорит что я "сую нос в чужие дела".Как то раз я уезжала на неделю, когда приехала он попросил приехать к нему т.к. у него нога болит. Я уже собиралась, но тут он попросил приехать позже. Оказалось к нему должны приехать одногруппники. Я ему сказала, что их он видит 6 дней в неделю, а меня максимум 2. Неужели нельзя встретится со мной. Результат: накричал на меня, пригласил их домой, а потом поехал с ними гулять, далее заехал к своему другу. Домой вернулся только вечером.(как видите для одногрупников нога сразу перестала болеть). За весь день он мне не звонил и не писал. В этот день мы так и не увиделись.Он провел его с другими, хоть их он видит почти ежедневно. Я же берегу его чувства, и не позволяю себе подобного. Мне даже нравится вести себя так холодно с другими парнями. А он свободно общается на любые темы с девочками, даже со своей бывшей общался на тему их прошлых отношений. Он не ценит меня. Чуть ли не каждый день он пишет девочкам, и удаляет это. И каждый раз говорит что это последний раз.. Благодаря этому, я ему совсем перестала верить.Я живу с мыслью о том, что он где то, с кем то...Даже если он мне изменит, это будет вполне ожидаемо(хоть сам он говорить, что измена-это последнее что может быть в жизни). Я устала от ссор,обид и от его вранья.Сейчас он клянется, что больше не будет так делать. Но я не могу успокоиться, то что было не дает мне покоя. Я каждый день все это вспоминаю, припоминаю ему. Меня трясет от злости, от безысходности. Я хочу ему верить, но не могу забыть прошлое и верить что он действительно изменится.Я пытаюсь с ним поговорить, рассказать как мне плохо когда он так делает, привожу примеры. он вроде соглашается, понимает. но опять делает очередную пакость. Я просто не верю в то что он изменится.Помогите мне. Как забыть все что было и жить настоящим? как поверить ему? стоит ли верить?

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! Своим недоверием по отношению к нему вы не добъетесь ничего хорошего. Уже сейчас он предпочитает проводить время не в вашем обществе. Это происходит потому, что от вас он не получает положительных эмоций, а только упреки и обвинения. Если так будет продолжаться и дальше, то скорей всего отношения будут все сложней и сложней. А вы можете сами решить сейчас, хотите с ним быть вместе или нет. И если он для вас важен и дорог, научитесь доверять своему парню, он ведь выбрал именно вас, вы оказались для него особенной, лучшей. Зачем же вы сами все портите? Он же вам сам говорил, что его общение с другими ребятами - это нормально. Вопросы вашей самооценки, поймите, это ваши личные проблемы, и они не дрлжны разрушать ваши отношения с ним. А своими скандалами и упреками вы сами толкаете его на общение в другом обществе, там, где его понимают, а не "пилят" по поводу и без. Измените свое поведение, больше проявляйте внимания, ласки, говорите приятные слова, только таким способом отношения сохраняются и укрепляются. Счастья вам, понимания и любви!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Дарья,здравствуйте.Вы хотите,что бы ваш молодой человек уделял вам больше внимания.Вы видите,что этого не происходит,более того,вы уже и не верите,что он будет вести себя с вами по другому,что его приоритеты в общении изменятся в вашу сторону.Для начала осознайте,на что вы злитесь?Ведь здесь речь идет о вашем доверии к парню.Для начала вам все же стоит поработать с психологом над своей самооценкой и тогда вполне возможно вашему парню не придется меняться,просто изменится качество ваших взаимоотношений.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар