Не могу разобраться в себе

Настя 06.12.2013

Здравсвуйте.. помогите понять мое состояние.. Я никогда не видела своего отца и где то до с 5 до 11 лет воспитывалась с отчимом.. сейчас мне 23 года и я уже 2 года хожу к хорошему психотерапевту.. мне ставили диагноз невроз.. за эти 2 года в моей жизни все изменилось в лучшую сторону.. я наконец то начала работать и задержалась на работе уже пол года... за 23 года это моя первая серьезная работа с которой я не хочу уходить... я пошла учиться на курсы.. и у меня все получается ..отношения с окружающими тоже стали на много лучше.. И тут я начала последние пол года чувствовать сильную влюбленность к своему психотерапевту (мужчина 36 лет) и сильное сексуальное желание.. Я рассказывала о своих чувствах врачу.. он сказал что у меня эдипов комплекс.. мы работали и над ним... он говорил что мое сексуальное желание как к отцу.. и чувства тоже как к отцу.. мне было сложно в это поверить.. пока не прочитала подробно в книге про этот комплекс.. и начала находить какую то связь.. после этой книги чувства и сексуальное желание исчезло... сегодня был очень холодный прием.. я чувствовала отчуждение.. какую то холодность. у меня были очень тяжелые глаза.. нам почти не о чем было говорить и мне было очень тяжело.. сейчас в душе какая то обида и грусть злость... желание дать подзатыльник психотерапевту за то что он меня не принял и не полюбил.. но я не могу разобрать своих чувств.. почему они возникли...что происходит когда мы излечиваем эдипов комплекс?

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Настя.

О таких чувствах, как злость, тоже можно разговаривать с психотерапевтом. Скорее всего, эти эмоции тоже адресованы отцу, а не ему, но может быть, и нет. Когда говоришь о своих чувствах, то освобождаешься от них, и становится легче. Итогом работы с эдиповым комплексом должно быть то, что вы увидите психотерапевта как реального человека и перестанете проецировать на него своего отца. Но не торопитесь, возможно, некоторые этапы этой работы еще не пройдены, и злость - один из переходных моментов.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.

Здравствуйте.Настя.Приглушив любовь в анализе,Вы уже сделали очень много,так как любовь часто служит сопротивлением работе.Это бессознательная защита.Но,Вы ее еще не отпустили.Сейчас важно обрушить весь свой гнев на Вашего психотерапевта,как на отца,любовь которого Вы хотели иметь.И он должен этот гнев принять и уцелеть,освободив Вас от него.Продолжайте работать и выражайте максимально искренне Ваш гнев к нему.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград