Как перестать вести себя по-детски при взрослых людях?

Саша (25 лет) 25.08.2018

Здравствуйте.Моя проблема заключается в том, что я себя странно веду и ощущаю, когда человек старше меня проявляет ко мне хотя бы мало-мальскую доброту..У меня меняется голос, меняется мимика, я начинаю ощущать себя пятилетним ребенком, которому хочется,чтобы его пожалели.Из-за этого у меня создается диссонанс, потому что в повседневной жизни я веду себя наоборот холодно, а чаще даже жестоко и эгоистично,контактов избегаю, никакого удовольствия от общения с кем-либо не получаю...Мне некомфортно чувствовать себя ребенком, и я очень хочу от этого избавиться?

Здравствуйте Саша!

Вас , можно сказать, на резинке выкидывает в детское состояние и "поглаживание"сигнал для этого.  Подобная связка называется якорь. От него вполне можно избавиться. Для этого нужна психотерапевтическая работа. Недолгая.

Предлагаю Вам свою помощь по скайпу, или обратитесь очно к психологу в своём городе.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Здравствуйте, Саша! По этому поводу можно фантазировать сколько угодно. Возможно вы находитесь в процессе сепарации от родительской фигуры, и каждое внимание в ваш адрес приводит вас в детство. И то, что вы ведете себя холодно, жестоко, эгоистично лишь подтверждает ваше желание стать взрослым, самостоятельным человеком.  На самом деле нужно найти золотую середину в отношениях,  человек в любом возрасте нуждается в любви, внимании. В этом ничего страшного, угрожающего нет . В эти моменты, нужно отделить себя от другого, понять что никто не пытается проникнуть через ваши границы. Это лишь проявление симпатии в ваш адрес. Всего вам доброго,  удачи и уверенности в себе!

Саша, добрый вечер!

Саша

в повседневной жизни я веду себя наоборот холодно, а чаще даже жестоко и эгоистично,контактов избегаю, никакого удовольствия от общения с кем-либо не получаю

Возможно, такое нарочитое дистанцирование от окружающих людей защищает Вас (Вашу хрупкую детскую часть личности) от разочарований, страха отвержения и прочих переживаний, связанных с отношениями. Предположу, все же, что потребность в теплых, близких, принимающих отношениях у Вас есть, и она могла быть не удовлетворена в более раннем возрасте.

В Вашем описании мне не хватило информации о Ваших отношениях со значимыми взрослыми в детстве. Полагаю, что через реконструкцию фактических событий (воспоминаний из детства, которые вызывают у вас сильные эмоции) можно придать новый смысл Вашим нынешним внутренним ощущениям и поведенческим реакциям, и тогда Вам будет проще с ними что-то сделать, если захотите.

Всего хорошего,

Злата Гарасюта, психолог в Москве, направление - транзактный анализ

Макаровский Денис Анатольевич

Вас не устраивает сценарий.

Старый сценарий нельзя "растворить", но можно заместить новым.

Новый сценарий прорабатывается в ходе расширения поведенческого репертуара и присваивается в ходе тренировки.

Задача на 5-6 сессий.

Обращайтесь, помогу