Не могу разобраться в отношении любимого человека

Лина 04.12.2013

Здравствуйте. Живу с парнем уже 1 год и 7 месяцев. Он разведенный, у него есть дочка от первого брака (ей 5 лет). С первой женой прожили 4 года, женился на ней после 7 месяцев знакомства. Развелись они из-за вечных ссор, ругачек и измен (она и он изменяли). После этого брака, по его словам, остался у него осадок. И Теперь боится жениться на мне. А я хочу настоящую официальную семью и детей. Но всегда слышу от него ответа Я НЕ ГОТОВ. Не знаю как себя вести с ним и как подтолкнуть его к серьезному шагу к браку. Может он просто меня использует? Так как вся его зарплата уходит на алименты и кредиты. На мою зарплату живем, одеваемся и платим маме за квартплату (живем у его родителей). Может он не хочет жениться потому, что ему так удобно и хорошо: всегда дома чисто, стираю его вещи, кушать готовлю, рядом всегда и при этом никаких обязательств. Есть ли смысл продолжать эти отношения? И помогите, пожалуйста, понять его и его поведение.

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день, Лина!

Может он просто меня использует? Так как вся его зарплата уходит на алименты и кредиты. На мою зарплату живем, одеваемся и платим маме за квартплату (живем у его родителей). Может он не хочет жениться потому, что ему так удобно и хорошо: всегда дома чисто, стираю его вещи, кушать готовлю, рядом всегда и при этом никаких обязательств. Есть ли смысл продолжать эти отношения? И помогите, пожалуйста, понять его и его поведение.

Всё может быть из того, что вы перечислили.

Чтобы понять его поведение, нужно разобраться в мотивах его отношений с вами, а это сделать в этом сообщении невозможно.

Предлагаю вам обратиться на очную консультацию к семейному психологу, можно и через скайп.

Дмитриева Нина Борисовна, психолог Казань

Здравствуйте.Лина.Безусловно,ему так удобно.И,чем Вы будете старательнее,тем ему-удобнее.И порочный круг никогда не будет иметь конца.Чтобы этот сценарий разрушить-необходимо Ваше новое поведение.Не зависимое и податливое,а уверенное и требовательное.Только Ваша решительность поставит его в рамки выбора и принятия решений.Когда Вы будете протестовать-не словами,а делами,то он вынужден будет определяться-кто он,и что Вы для него значите.Это будет делать его мотивированным на решения.И Вы вскоре узнаете-кем Вы для него являетесь.Если кем-то значимым-он начнет думать и решаться.Только такой путь приведет Вас к результатам.А это-движение вперед.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград