Разводиться, или нет?

Ольга 03.12.2013

Вышла замуж летом, мне 20ему 24. После того как сделал предложение очень поменялся в отношении ко мне,думала пройдет после свадьбы все. Прошла свадьба, ссорились, приехала его сестра чтобы об устроится в городе, я приняла ее, хотя очень не хотелось.по дому она мне не помогала, делала как будто все на зло, я говорила мужу об этом, на меня он кричал только что я достала этим( защищая ее) и что я должна сама все делать, при этом я тоже работаю и так же устаю.жила она с нами 4 МЕСЯЦА!!! Постоянные ссоры с мужем из-за нее, в итоге узнала про женщину на стороне, истерику не устраивала, сказал что устал от ссор и нашел в ней утешение, говорит что не спал с ней. Поговорили с ним спокойно, сказала что у него есть право выбора, и что я не буду его держать если он не хочет, сказал вроде что перестали общаться, я чувствую что нет, потом сказал мне что она пишет а он отвечает( кстати она подруга новая его сестры), пока была я в командировке, вроде как она приходила к нам домой.разговаривала по всякому, что меня тоже не устраивают такие скандальные отношения и что я одна ничего не смогу изменить если он не захочет, сделал вид что понял. В итоге постоянно опять кричит на меня, не ставит в известность о своих передвижени( хотя раньше постоянно) , меньше целует, никаких ласковых и нежных слов, хотя секс у нас хороший.может самой развестись? Может он боится сам прекратить отношения? Хотя я очень его люблю, и мне будет тяжело и трудно, но понимаю что труднее мне терпеть такое отношение к себе, я считаю чтоя я достойна любви и ласки. Если не хочет, зачем его держать? И как объяснить ему что он не прав во многих ситуациях, что нужно вместе бороться за отношения если это обоим нужно? Как сделать чтобы он прекратил общение с ней? Но и сам я понимаю что если уйду, одна жить не потяну, я одна в чужом городе... Страх берет вверх много раз себя останавливала после всех ссор, побоев и уходов из дома. Должна ли женщина все это терпеть? Или дальше все только хуже? Детей нет, вместе почти 2 года, в браке 5 месяцев

Здравствуйте, Ольга! Главное, что у Вас есть чувства к своему мужу. А это то, что составляет основу долгих отношений. Разводится или нет определяет в большей степени женщина. Из этого желания Вы и можете строить свое поведение в семье. Если Вы хотите сохранить свой брак, то все свои мысли, желания и, конечно, свое поведение, выстраиваете опираясь на свой настрой. Однако, есть одно но. Перечисленное выше допустимо, если нет в семье унижения и опасности Вашей жизни. Если муж поднимает на Вас руку в начале Ваших с ним отношений, то стоит задуматься над этим, пока у вас нет детей. Терпеть неудовлетворенности опасно для Вас, Вашего тела и окружающих. Конечно, нужно обсуждать вопросы отношения со своим мужем. Лучше обратиться к семейному психологу, который выслушает два мнения: Ваше и Вашего мужа, поможет построить диалог таким образом, чтобы вы оба без оценочно высказали свои точки зрения и желания в плане развития ваших отношений. Ваш вопрос: как сделать, чтобы он прекратил отношения с ней? Во-первых, дать ему возможность самому принять решение. Запретный плод сладок. Делая акцент на этом вопросе, Вы еще больше привлекаете своего мужа к той стороне. Любые отношения приходят либо к завершению, либо к развитию. Завершение возможно, когда с женой спокойней, интересней, роднее, перспективнее. Во вторых, думайте о себе, о своем состоянии, своем внешнем виде, о своих желаниях, интересах. И, конечно же, любви к самой себе. Старайтесь быть радостной, активной, интересной, спокойной, интересующейся - такие жены всем нужны! Желаю Вам мудрости и любви.

Каточикова Инна, психолог, семейный консультант, г. Екатеринбург