Разводиться, или нет? Стоит терпеть ради ребёнка?

Алевтина 03.12.2013

Здраствуйте! Очень надеюсь что Вы прочтёте и дадите мне совет!

Крик души наверное.

С Мужем в браке 7 лет, 10 лет вместе.

У нас есть дочь, 2 годика. И произошла в нашей семье ситуация которую я до сих пор не могу принять, забыть, простить. Наркотики, муж употреблял тяжёлые наркотики.

Это наверное одна из последний каплей, которых я не могу принять, и забыть!

А теперь подробнее о нашей семье (сразу оговорюсь, писать я не умею, излагать правильно и последовательно мысли)

Мы с ним познакомились и он покуривал травку...я запрещала, делал втихую.

Расписались....я нашла работу высокооплачеваюмую...он мне денег не давал...я ему ещё помогала...на бензин...на ремонт авто....одежду покупала....понятное дело что продукты в дом я сама покупала.

Он работает до сих пор на этой же работе..зарплата мизер.

Устав от работы...я решила уйти....грязная и вредная , 4 года проработала там.

Сидя дома без дохода с моей стороноы....денег не хватало на жизнь катастрофически....нам стала помогать моя мама ...что она до сих пор и делает...сейчас и внучку ещё обеспечивает.

О том что мужчина добытчик..я ему говорила постоянно.. и о обеспечении семьи....на что он отвечал..что на роботе должно поменяться всё в лучшую сорону..но всё до сих пор ни как!

Я сама понимаю..что воспитала АЛЬФОНСА!

Наркотики присутсвовали на протяжении 10 лет... год два перерыв..травка...таблетки ..игла.

Я ранее с ним пыталась развестись.. на что получала ответ о ссуициде если я от него уйду.. Сразу говорил что либит и т. д.

Когда родилась малышка я отдалась семье...мыслей о разводе не было...всё...мы семья!

Но буквально пол года назад я узнала что он был на игле..я сразу сообщила его родителям..через неделю его забирают ву милицию...родители платят большую сумму денге что бы его не посадили.

Когда я узнала что он кололся..что я чувствовала это не передать...может подойдут слова..разочарование в человеке..обида..предательство...шок..

Вспоминаются ситуации.. мкогда давала деньги отдать долг за молоко...долг уже накопился в немаленькую сумму...и он не отдал..он по ходу потратил на наркотики..Больно обидно...что вот так вот к ребёнку....

После того как его вытащили с милиции...он переехал к родителям жить...мы не жили 5 недель...первое время было без него тяжело...в плане ребёнка..по окончании 5 недель...я не хотела чтобы он переезжал..я ставила рамки исправления семья..он их не выполнив преехал.Переезд был принкдительный для него..моя мама уезжала на море..и я оставалась одна с малышкоё в доме...и он сразу на второй день переехал ко мне.Рамки о исправлении..это -обеспечивать семью , бросить наркотики..я не хочу чтобы мой ребёнок жил в семье где есть наркотики!

За то время когда мы не жили..я начала переписываться с человеком которого знаю уже давно..лет 10..мы с ним общались ранее...в компаниях чаще. Я была наверное в депресии..я не спала ..не ела..меня радовал ребёнок..я жила ..просыпалась по утрам ради малышки. МОЙ МУЖ,,ОТЕЦ МОЕГО РЕБЁНКА НАРКОМАН!!! Я до сих пор это не могу принять.

И это человек..мой знакомый..начал меня вытаскивать из этого моего состоянии..просто перепиской в соц сети...он настаивал о встрече постоянно..я категорически ему отказывала...я точно тогда знала и думала..что нет..встречи не будет.Я за мужем и меня ребёнок.

Но встреча состоялась..общались минут 50... в данный момент мы с ним общаемся ..видемся..общаемся очень близко..я ему разказала о моей ситуации в семье. Мы с ним любовники..у меня семья..у него..рамки в отношениях мы сразу уточнили...уводить из семьи ни кто не кого не будет.А там...как жизнь сложится..

Я с ним себя чувствую девушкой...о которой заботятся..которую ценят.

Мы с ним можем просто встретиться...выпить вина..пообщаться..без интима...даже просто встретиься, покататбся на квадроцыкле и разойтись по домам....ему хорошо со мной..мне с ним...он мне придает спокойствия в душе.

Сразу скажу ..мои встречи с ним.. во время сна ребёнко ночного.

В данный момент..муж пытается бросить наркотики(тяжёлые)..но травку покуривает..и сразу мне вспоминется..бывших наркоманов не бывает!

Денег в дом так и не дает...свою зарплату тратит на бензин..на кредиты..он ребёнка в сад возит....но и я даю на бензин когда у него нет.

Малышка к нему сейчас очень тянется..скучает..играть с ним хочет....он тоже кней тянется...я вижу со стороны как она его ..вытягиает с его состояния..без наркотиков жизнь скучная для ранее употреблявших.

Я не развожусь с мужем..из за того ...что не хочу лишать ребёнка..отца...хотя видется с ним она будет..захочет..сможет..будет забирать он её к себе на день выходной. Я боюсь что без отца(родного) как то отразится в её воспитании..и т. д. Обеспечивает нас так же моя мама...личная жизнь с мужем разладилась..я не скажу что изза моего увлечения новым человеком..а тогда..когда узнала о наркотиках(игле).

Сейчас он прытается изменится..вв

отношении ко мне...но я устала...я не верю в то что люди могут поменяться...я сним общаюсь о будущем...но его взгляды не совпадают с моими...

Я хочу быть любимой ...быть любимой...хочу любить ...хочу быть слабой...чувствовать себя нужной....а не потребительской!

Даже если не будет человека(моего знакомого) в моей жизни...я тоже об этом думала....я хочу развода...мне 25 лет..мужу 31год...я боюсь что в 50 лет...всё молодость прошла....а что такое быть счастливой с мужчиной я не знала.

Мужа я любила...очень..я многое ради него делала...прощала..закрывала глаза..но он стал этим пользоваться ..мне так кажется....нет денег..на деньги..не можешь мне помочь во дворе убраться потому что нужно уезжать тебе..ладно я сама сделаю..хочешь к друзьям ..едь))

Я всегда давала ему выбор..я не заставляла его ..может быть это моя ощибка...

Кстати (мой знакомый).он дал выбор..решаю я....он хочет меня видеть ..встречаться...и т. д...но всегда решаю я..быть встрече или нет..если закончу общение с ним...он поймёт..он не хочет что бы разходом с мужем..он был причиной.

И мой вопрос...где рамки семьи...стоит ли терпеть ради ребёнка..что бы она росла с отцом? К мужу у меня давно уже искра пропала..я ему очень благодарна за дочь..без него не было бы её!

Муж в данный момент начинает стараться что то исправлять(интим наш)

но у меня нет сил и жеания...если женщина захочет...она сможет любого мужчину приподнять в короли...но у меня не желания сил стараться..я не верю в успех...и может не хочу ..дальшгих отношений именно с мужем!

Я жила сама с малышкой ..я знаю как это..я не боюсь этого.

И я думаю...что он может повтречать девушку влюбиться..и навсегда забыть о наркотиках...ведь дюбовь страшная сила.

ещё я боюсь сделать ему больно ...что уйду от него..боюсь что он начнёт опять употреблять...боюсь что он будет себя чувствовать себя одиноким и не нужным!

Я запуталась....дайте совет....но я знаю..что принимать решение только мне ..просто хочу совета! Заранее...СПАСИБО!!

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Алевтина.

Вы несете сейчас отвественность только за себя и ребенка. За свою жизнь, интерес в ней, несет ответственность только сам ваш муж. Неправильно, что ваша жизнь ценнее для вас, чем для него.

Я не разделяю мнения, что женщина может изменить мужчину, если захочет. Если человек не хочет, никто на свете его не изменит, даже любовь. Думаю, что вам свойственно брать на себя очень много ответственности за других людей. Почитайте книги о созависимости, может быть, это поможет вам принять решение.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.

Голощапов Андрей Викторович

Не прикрывайтесь интересами ребенка. Разберитесь, что НА САМОМ ДЕЛЕ не дает вам уйти от этого человека. Вы и в правду считаете, что такой отец нужен ребенку?

Книги по созависимости - да, хорошая идея. Если надо, обращайтесь за помощью. Наверняка в городе есть центр социальной помощи женщинам, обратитесь хотябы туда.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте, Алевтина

Совет прост в своей формулировке.

Безотлагательно - психотерапия. Индивидуально. Или в группе.

Все остальное - трата ресурсов, самоуспокоение.

Найти легко. Например: http://dczm.org/lechenie-sozavisimosti.html

http://12steps.com.ua/reabilitacionnyi-centr-v-kharkove.html

http://www.recena.com.ua/statji/94-seminary-dlja-rodstvinikov.html

Желаю вам эффективной работы.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков