Стоит ли разводиться, или нет?

Лия 05.09.2017

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Мы встречались 4 года, постоянно ругались с парнем, так как у него неспокойный характер, беспричинно мог начать кричать и срываться на мне, что то его постоянно не устраивало во мне, но при этом он всегда потом просил прощение и говорил люблю. я сама человек тоже сложный на чувства жестковата, говорила ему люблю раз в пол года и то после того как он сделает что-то хорошее для меня. Я всегда хотела жить отдельно от родителей он же нет, надо пожить с родителями накопить, а потом отделяться так говорил мне он. Мы захотели ребенка, начали планировать. И я постоянно твердила о свадьбе. Но мой парень неочень хотел на мне жениться так как его устраивал гражданский брак, но я его подталкивала,что брак это важно и дети должны быть рождены в семье. Потом всетаки без предложения руки и сердца, просто со мной согласившись мы расписались. Но ругались также постоянно он постоянно нервный. А я сначала терпела и плакала, потом начала грубить также и оскорблять как он. Это очень неуважительно стало друг к другу, иногда мне кажется, что так необщаются любимые люди. Я забеременела в первый год после свадьбы вернее сразу. Он не понимал всей ответственности, что мне нельзя плакать и все такое, иногда меня выводил и я истерила и плакала, потом опять же извинялся, возможно и сама где-то не уступала, не хитрила, говорила всю правду в лицо, как и он. Я потерла ребенка на 5 месяце беременности. Была потология. Пришлось вызывать роды, я это пережила, он сначало поддерживал, потом говорил надо жить это не так страшно. Забыла сказать как только мы ругались я собирала вещи и уходила к маме всегда, потом он приезжал за мной с цветами или тортом, ну или просто так. Первый мирился всегда. Мы сначала жили с родителями они отдельный случай папа его пьнт, мама ничего по дому мне не помогала. После потери ребенка уговорило уйти на квартиру, начали снимать квартиру, через пол года он уволился с работы и мы поругались из за его мамы, что я с ней мало общаюсь и не помогаю ей, так как обязана. Он моим помогал редко, он очень дикий в общении и очень высокомерный. В общем я опять поругалась с ним и ушла к маме с вещами в который раз. У меня есть страх остаться одной и не иметь больше детей. С мужем бывало и хорошо, но в основном мы спорим. Я незнаю что мне делать, очень хочу семью и детей, но у нас наверное не совместимость, хотя в сложные моменты он был рядом, когда в больнице и болею, я думаю он меня тоже любит. Сейчас встал вопрос жить с его мамой и папой опять, я говорю строить свое темболее немного денег у нас есть, копили правда по разному бюджет необщий я свои он свои. Он иногда дает деньги когда просишь, а так я своими обходилась. Вобщем все сложно. Но я его люблю мне тяжело без него, сейча необщаемся байкот он говорит копить и жить с родителями, я не согласна. Думаем о разводе. Как мне поступить???

Здравствуйте, Лия! Спасибо за вопрос. Как мне представляется, отношения с постоянным недовольством Вашего мужа и его желанием настоять на своём и жёстко с Вами обойтись, так же как и Ваши обиды на это и желания настоять на своём, спорить, отвечать мужу в его стиле, начались несколько лет назад и уже являются сложившимися. Давольно часто бывает, что такие отношения могут длиться многие годы, но при условии, что один из пары будет постоянно грубить, тиранить и унижать своего партнёра, в то время как партнёр будет старательно играть роль жертвы. Таким образом, каждый исполняет свою роль и это является основанием для долгих, хотя и давольно сложных отношений. Поскольку сделать Вашего мужа более мягким, покладистым, лучше прислушивающимся к Вашему мнению мы не можем, нужно сосредоточиться на Вас, Ваших чувствах, мыслях и желаниях в этом браке. Для начала постарайтесь ответить для себя на вопросы о том, что даёт Вам этот брак и во что обходятся для Вас эти отношения? Что Вы потеряете, а что, наоборот, приобретёте после возможного развода? Также мне представляется важным сразу обратиться к Вашим мыслям о том, почему Вы боитесь остаться одной если разведётесь? На основании чего Вы так решили? И кроме этого постарайтесь оценить почему Вам будет тяжело без него? Что такого он даёт Вам и чего Вы лишитесь в результате развода? В подобных отношениях любой из нас становиться зависимым от другого человека, мы как бы подпитываем его своими переживаниями и даже слезами, это тоже любовь, но не самый благоприятный для нашего душевного спокойствия вариант любви. Вы сказали, что любите мужа, можете спросить себя, что это значит, какого человека я люблю и почему? Эти вопросы - примерное и важное начало работы с Вашей ситуацией, самостоятельной или совместно с психологом, который способен помочь структурировать Ваши мысли и понять причины Ваших таких противоположных чувств к мужу. Удачи Вам, Лия! Если возникнет необходимость  - обращайтесь к специалисту.

Пушкарёв Юрий Игоревич, психолог Белгород