Как победить переедание?

Лика 01.12.2013

Здравствуйте. Летом этого года в моей жизни произошли очень большие перемены. После долгого декрета я вышла на работу. График 2 - 2, есть время и на дом и появился доход. Все бы хорошо, но появилось огромное НО. Меня одолевают приступы обжорства, причем контролировать себя я просто не в состоянии. Пока я находилась дома все было прекрасно, контроль питания, спорт, как результат прекрасная фигура и отличное самочувствие. Сейчас все иначе. Два рабочих дня я испытываю постоянную тягу съесть что-то, желательно мучное или сладкое, в самом начале это хоть как-то поддавалось контролю, но сейчас все становится хуже и хуже. Взять себя в руки я просто не в состоянии, естественно результат не заставляет себя ждать. Вес растет, эмоциональное состояние отвратное. Ненавижу себя с каждым днем все больше и больше. Два выходных дома пытаюсь привести себя в норму, устраивая разгрузочные дни и тренировки, но как только возвращаюсь на работу все повторяется. Помогите мне пожалуйста, я просто не знаю как себе помочь(((

Еда - источник удовольствия, позволяет получить радость и снять напряжение. Возможно что-то на работе не устраивает Вас, вазможно это не осознается сейчас. Подумайте об этом.

Вы пишите, что ненавидите себя. Тело это прекрасно чувствует, для него это сильный стресс, организм, оценивает как опасность, поэтому как результат напряжение и желание его снять. ЛЮБЫМ доступным способом. Еда - самый быстрый и легкий способ в борьбе с напряжением.

Важно ЛЮБИТЬ себя и принимать, чтобы не происходило, так называемая Безусловная любовь (любовь без условий), а ненавидя и отвергая себя, Вы попадаете в замкнутый круг.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Лика.

Бесконтрольное переедание - это сигнал о том, что ваш не хватает чего-то в психологическом плане: любви, удовольствия, заботы. Еда - это самый доступный способ получить удовольствие и унять тревогу. Если разобраться, чего вам не хватает и найти другие способы получить это, тогда вы перестанете переедать.

Разгрузочные дни не помогают, потому что во время них вы лишаете себя того единственного, что вас успокаивает и приносит радость, поэтому по их окончанию вы начинаете есть еще больше, чтобы вознаградить себя за страдания во время разгрузочных дней.

Если вам нужна будет помощь психолога в том, чтобы понять, чего вам не хватает и как это получить иначе, обращайтесь, я работаю с пищевыми расстройствами.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.

Здравствуйте.Лика.Как уже сказано выше-переедание-это способ притупить внутреннюю тревожность организма,точнее,Вашей личности.Насыщение делает Вас более спокойной и самодостаточной.До ближайшей еды.Поэтому,чтобы увидеть корни зла и работать с этим,нужна внутренняя картина Вашей личности,ее психологический портрет.Тогда можно будет заметить внутриличностные конфликты,возможно,разбросанные по дороге Вашего детства.Это надо заметить,проработать и выработать новые стратегии отношения к жизни,в которой не должно быть место тревожности.Как Вы понимаете -это весьма длительная работа с психологом,в формате психотерапии.Спорт,голодание-косьвенные приемы борьбы с этим.Косьвенный путь не решает проблему в целом,поэтому,совместная работа с психологом очень приветствуется.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград