Что сделать, чтобы это прекратилось?

Ирина 01.12.2013

Здравствуйте! Мне 39 лет. Работаю бухгалтером, имея дополнительную профессию медицинской сестры и преподавателя-психологии. Профессию психолога получила, чтобы разобраться в себе и доказать себе, что я в жизни своей делаю все правильно. Защитив дипломную работу на тему "Запланированная и не запланированная беременность, как фактор влияющий на стиль воспитания, тревожность, ценностную ориентацию детей". В жизни моей полная неудовлетворенность. Хотя я считаю себя совершенно само достаточным человеком. У меня хорошая (не интересная) работа, хорошая зарплата, регулярные занятия спортом, я хорошо выгляжу и симпатичная, а также веселая, оптимистичная. У меня взрослый сын. Мне хорошо. Но личная жизнь (жизнь с мужчинами не складывается). Но меня волнует уже на протяжении 12 лет один и тот же сон, который начал снится после развода. Разошлись мы из-за измены мужа. Расставались долго, 10 лет (регулярный приход бывшего мужа, звонки, секс, я не могу без него, а он не мог без меня). Сейчас он женился, все отношения закончились, а сон остался. Сон: фундамент дома, стены "голые", ремонт, шторы, окна, мебель, много комнат в доме. Все по нарастающей, как в жизни. Потом я из этого дома выгоняю теперешнюю бывшую жену. И снова дом, а к нему пристрой. Много комнат. Я хожу по ним, красиво. Потом часть комнат закрывает бывшая свекровь и я остаюсь с ребенком в нескольких. Снова все страшное и требующее ремонта, потом снова красиво. Теперь снова много комнат и он: задумчивый, бледный.? Надоело и устала. Из этих снов я узнаю, как он и это совпадает с жизнью. В них мне рассказывают про него. И все бы ничего, но на протяжении 3 дней после этих снов, я как бы в забытьи и с трудом реагирую на окружающих. Раньше я знала, что если приснился этот сон, то он придет. Предсказуемо. Сейчас не ходит. А то сна я очень, очень сильно устала. Все это время я пыталась разобраться. Без результата. Бывшего мужа я спрашивала, ему тоже раньше снилась квартира. Сейчас мы не разговариваем. Мы обвенчаны в церкви. Это единственно, что еще наверное можно сделать. Хотя я не уверена. Подскажите, пожалуйста. Заранее благодарна.

Здравствуйте Ирина,внимательно прочла ваше письмо и одна фраза :

....чтобы разобраться в себе и доказать себе, что я в жизни своей делаю все правильно

для меня ключевая и вот почему- у вас много есть ограничений и суждений о самой себе и соответственно об окружающих. Есть определенная зависимость от окружающего мнения.

Все что делает человек- учиться, выходит замуж, заводит детей и так далее, он делает потому что это его выбор, ему так комфортно и это  ему нравится.

У вас  же прозвучало слово " Доказать себе" , то есть вы находитесь в каком то конфликте сама с собой ( правильно- неправильно) и все время себе доказываете - " Я хорошая, у меня получилось". Возможно ,в вашей жизни было много такого, что вы кому то доказываете своими поступками, своими хорошими отметками,поведением, что вы хорошая и что вас можно Любить.

Это могло быть в детстве,когда ребенок " заслуживает"  Любовь и внимание своих родителей через хорошие поступки и полное послушание. Это маленькое предисловие к вашему основному вопросу - о вашем повторяющемся сне,но без этого предисловия трудно будет вам понять,почему он все время у вас повторяется -один о тот же , в течении стольких лет.

Немного порассуждаем- ваш муж в течении семейной жизни имел связь на стороне, все это для вас было болезненно и вы в таком состоянии прожили почти 10 лет. Все эти годы муж уходил, приходил и вы уже где то привыкли к такому режиму . Если сейчас  зададите себе вопрос- почему я так долго все это принимала и не могла ничего изменить? скорее опять выйдет на первый план слово " Доказывала" что я смогу выдержать,что в конце концов он никуда не уйдет, что я лучше,потому что он до конца не уходит. И это не что иное,как избегание развода любой ценой , ведь в вашем понимании развод-это не правильно.Понимаете  о чем я пытаюсь вам объяснить?

Для вас сам по себе развод воспринимается как некая катастрофа, как "доказательство" того,что вы плохая,а кто то лучше вас и ради того ,чтобы как то поддерживать себя в состоянии ,что "все изменится к лучшему" вы и соглашались с таким отношением как себе .

Теперь о том ,чем могут быть  наши сны по К.Юнгу:

безжалостными истинами

философскими сентенциями

иллюзиями

дикими фантазиями

воспоминаниями

планами

предвосхищением событий

телепатическими видениями

иррациональными переживаниями

и Бог знает чем еще

Проявлением бессознательного являются наши сновидения. Как у души есть сознательная сторона (дневная), так у нее есть и бессознательная психическая сторона ( ночная). Также как в сознании есть не только желания  и какие то опасения,но и бесконечное множество других вещей,так существует и большая вероятность того, что наша сновидящая душа обладает таким же ,а может,даже намного большим богатством смыслов и возможностей,чем сознание.

Каждый сон индивидуален, и только вы сможете его лучше понять для себя,исходя из того, что именно для вас значит "дом," что такое  для вас "ремонт", " много комнат".

Как я вижу ( мое только мнение) дом для вас - это ваша семья,это ваши отношения, ведь именно из этого дома ,вы пытаетесь выгнать вторую жену мужа, то есть ту,которая разрушила покой в этом доме( вы ее так воспринимаете скорее всего,не муж ушел,а эта женщина увела,значит виновата она). Не буду дальше все это развивать, все таки это ваш сон и только ваши интерпретации имеют значение в совместном с психологом  разборе вашего сна. Могу только сказать,что в вашей душе  есть вопрос ,касаемый вас,вашего мужа,развода,который до сих пор не нашел своего решения-ответа,и вы  где то "подзависли" с ним и находитесь в этом состоянии долгое время. Этот вопрос для вас важен,он вам не дает покоя и есть какое то сожаление, какая то вина, что вы что то не сделали так как надо и ваше подсознание пытается вам это показать ,через повторяющийся сон.

Пока вы на  этот вопрос не найдете ответа и не отпустите ситуацию, вряд ли сможете двигаться дальше и тем более строить отношения с другими мужчинами. Вы вся в прошлом,в своей несложившейся семейной жизни,а значит вся ваша энергия уходит именно туда, обесточивая вашу жизнь в настоящем. Необходимо вернуться в состояние " Здесь и сейчас",чтобы ваша жизнь была наполнена энергией в настоящем, тогда вы сможете уже по новому взглянуть и на себя,и на свой развод и на то, что если что то не сложилось,это не значит,что вы что то сделали не правильно,это значит,что так и должно было быть и это лишь ваш жизненный опыт,опираясь на который ,вы можете многое в своей жизни еще изменить,никому ничего не доказывая,находясь в расслабленном (медитативном) состоянии и получая удовольствие от самой жизни ,от самого процесса вашей вовлеченности в нее. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны