Тяжелая депрессия, отчаяние

Алексей 01.12.2013

Здравствуйте! Меня зовут Алексей, мне 27 лет, женат, детей нет. Рос в неполной семье (отец умер, когда мне было 13 лет), с матерью отношения хорошие.

Чувствую постоянную тяжесть на душе, часто плачу (когда никто не видит) — почти каждое утро, когда просыпаюсь и перед сном, когда ложусь спать — чуть не рыдаю в подушку. Почти совсем пропал аппетит — ем два раза в день, порции недоедаю. Раньше любимым отдыхом для меня было чтение и компьютерные игры (не увлекался — час-полтора вечером), сейчас ничего этого не хочется, не радует. Чуть-чуть читаю и играю иногда по вечерам, чтобы отвлечь мысли. С женой отношения очень хорошие, но в последнее время поругались и с ней — из-за моего состояния — я ничего не хочу, отвечаю резко, обо всем отзываюсь негативно и т. д. Начал пить афабазол — кажется, не очень помогает.

Думаю, такое состояние началось вскоре после переезда новую квартиру. Мы с женой переехали от родителей в хрущевку. Сделали ремонт какой хотели, все было очень здорово. Но район оказался очень неблагополучным — в подъезде курилки на каждом этаже, алкоголики, на детской площадке парковка. Я, в силу своих убеждений, остро реагирую на такие вещи, да и вообще, наверное, на многое чересчур сильно эмоционально реагирую. Начались постоянные разбирательства с соседями, в итоге мне удалось навести порядок в подъезде и во дворе (где-то за месяц) — курить в подъезде перестали, машины с детской площадки разогнали и так по мелочи. Я все время испытывал и испытываю напряжение — особенно во время конфликтов, иногда до дрожи, хотя не боюсь ни драк, ни чего-либо еще. Пару раз, во время наведения порядка завязывались драки с соседями, оба раза рядом была моя собака — овчарка. Она оба раза поджала хвост. Я очень расстроился — я всегда знал, что я один, никто никогда мне не помогал и не заступался (бывало обижали в школе, во дворе, плохо уволился с предыдущей работы — пытался навести порядок в цеху, отучить пить рабочих, в итоге на меня пытались повесить драку, а все товарищи отвернулись), но я думал у меня есть друг — собака. Я их очень люблю, с детства мечтал, а завел только в 23 (сегодня собаке 5 лет), и тут собака себя так повела. Теперь она меня не радует, я просто кормлю ее и гуляю, не общаюсь и не глажу. Появилась как-будто лишняя обуза, да и вспоминаю все время, как она себя повела — начинается самокопание и терзания. Работа у меня хорошая, в перстижной, так сказать, компании; в коллективе я неформальный лидер, держусь всегда на работе бодро, много шучу. Но из-за своей принципиальности часто ругаюсь с начальством, зарплату мне не повышали 3 года, и сейчас она явно не соответствует ни должности, ни квалификации. Денег мне хватает, но этот факт не радует. Н работе сейчас очень устаю, упадок сил, но работаю много, держусь. К алкоголю не тянет совершенно, один или два раза проскакивала мысль о суициде — думаю, если бы не был женат и не было бы мамы — наверное, решился бы. Что еще добавить? Всегда остро переживаю любую несправедливость, очень тонкокожий, так сказать. Часто пытаюсь, еще с детства, бороться, но с каждым разом понимаю, что это бесполезно. А иначе не могу. А так расстраиваюсь еще больше. Получился какой-то замкнутый круг.

Подскажите, пожалуйста, как мне выйти из этого положения? Не реагировать на происходящее вокруг? Не получается. Как не принимать близко к сердцу всякую гадость? Как вернуть радость и наладить отношения с миром?

Алексей, день добрый! зря вы обижаетесь на собаку.. Ведь она ни в чем не виновата.. Может она почувствовала ваш страх и поджала хвост? Не все собаки рождены защитниками. У меня тоже большая собака, трус еще тот, зато хороший друг! Вы пишите, что остро реагируете на любую несправедливость... Но ведь никто вам не обещал, что мир, в котором мы все живем будет чистым, светлым, все будут любить и уважать друг друга.. Увы, мир такой, какой есть и, конечно, довольно сложно принять его таким несовершенным.. Я думаю, ваше состояние спрвоцировано именно этой чертой... стремлением к справдливости и совершенству, может быть, если вы сможете научиться давать другим людям право быть самими собой, несовершенными, необразованными, недобрыми, да какими угодно (и это ИХ проблемы, а ваша- то, как вы на это реагируете)то, мир, возможно, откроет вам и другие свои стороны... Но это уже работа с психологом, для этого надо сделать усилие над собой. Нужна будет моя помощь- звоните!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород