Избавиться от депрессии, отчаяния, обиды

Ольга 22.10.2010

Здравствуйте! Мне 58 лет,37 из них я была замужем за запойным алкоголиком. 35 из них я старалась ему помочь, лечила, прощала загулы-отлучки до 2-ух недель. Психстационар, капельницы на дому, выполнение всех его просьб и притязаний ко мне и к устройству быта. Старалась заработать, используя любую дополнительную возможность, воспитывала 2-х сыновей. Два года назад он отказался давать мне деньги, сказав, что "зачем тебе они, ты получаешь пенсию и зарплату", платил только за коммуналку, стал распускать руки, гневаться, угрожать без причины,придираться ко всем мелочам- это был придел моего терпения. Я сделала вывод, что он завел на стороне женщину, да и с психикой у него стало твориться невообразимое. Я возненавидила его и не смогла больше терпеть, как только он поднял на меня руку.Вот уже 2 месяца он живет с другой женщиной. У меня появился тоже мужчина, мне с ним хорошо. Но вот в душе моей вскипела пена всех обид на мужа, это не дает мне покоя: слезы, бессоница, депрессияя,отсутствие аппетита, похудела на 9 киллограмм.Таблетки, молитвы - ничего непомогает. Появились болячки. Помогите!!!

Здравствуйте Ольга.

Если я правильно поняла, Вам жаль те 35 лет, которые Вы провели с бывшим мужем. Вы столько лет одна зарабатывали деньги, воспитывали детей, ухаживали и выполняли все просьбы мужа. У Вас большой супружеский стаж, Вы привыкли к мужу, терпели его. И Вам очень больно и обидно, Вы злитесь из-за того, что он ушел к другой женщине.

Расставание с прежними представлениями о себе и своих ролях порождает печаль, чувство утраты, что ведет к депрессии. Попытайтесь избавиться от обид и злобы, вместо этого постарайтесь энергию этой эмоции направить на заботу и любовь Вашим близким и родным. Удачи.

Ольга, вы обращаетесь за лечением, делать это дистанционно невозможно, обращайтесь к специалисту очно.

Вы по-прежнему привязаны к своему бывшему мужу, отсюда и «отсутствие покоя» с перечисленными вами симптомами.

Решение в том, чтобы отпустить его, поблагодарить за опыт, который вы получили, проживая с ним в супружестве, за ваших детей, за то хорошее, что вы испытали вместе... Оставить ему его, а себе оставить свое, оставив прошлое в прошлом, начать новые отношения с другими людьми без вмешательства в свои новые отношения отношений с прежним мужем.

Это сделать не просто, возможно вы воспользуетесь помощью психолога. Такая работа не проводится дистанционно.