Неужели дочь начала принимать наркотики?

Виктория 01.12.2013

Здравствуйте! У меня очень сложные отношения с дочерью, ей 14. Живем семьей: я, муж, сын(9 лет) и дочка.

После прошедшего лета (она его провела у бабушки), с началом учебы стала замечать некоторые странности. Она стала много (даже, думаю, через чур)плакать, слишком нервная, срывается буквально на всех и вся. Может начать смеяться ни с того, ни с сего, а потом из глаз у нее текут слезы. Ночью она часто кричит, говорит непонятные слова, опять-таки плачет. Может говорить такие заумные вещи, что у меня самой глаза на лоб лезут, прекрасно рассуждает о жизнисмерти. Заметила, что на руках у нее странные шрамики, в виде порезов, от запястьев до локтя. В её гардеробе стали преобладать в основном темные цвета, рваные джинсы и т.д. Несколько раз убегала из дома, к бабушке. Стала очень невнимательная, рассеянная. Плевать ей стало на учебу. Я не узнаю её. В ссорах обещала несколько раз, что покончит с собой. Говорила, что ей не нужна эта жизнь, что она бессмысленна, что она просто-напросто не видит в ней смысла.

Один раз с мужем узнали, что она курит. Недавно сама призналась мне, что не девственница. Её друзьям всем далеко за 15. Я прекрасно знаю, что она выпивает с ними. Как-то раз мельком увидела её переписку в "ВКонтакте", где её лучшая подруга писала: "Ань, есть чего по куряхе? Трава нужна" это ввело меня в ступор. Я полностью потеряна, не знаю, что делать и предпринимать.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! Вам нужно обратиться с дочерью к врачу-психиатру (в детской поликлинике это врач-психоневролог) - с одной стороны - да, подростковый возраст (играют гормоны и т.д.), НО её поведение заставляет насторожиться - шрамирование, рассуждения о смерти и жизни, суицидальные тенденции! с этим НЕ к психологу. стоит во время увидеть сложность ситуации, чтобы действительно помочь ребёнку! не стоит это поведение списывать на подростковый возраст - это выходит ЗА норму! пока Вы за неё отвечаете, пока время ещё есть - берите её и занимайтесь ею - выезжайте семьей, проводите время чаще вместе, если вдруг видите, что она представляет реальную угрозу для самой себя - то тогда срочно вызывать скорую! тем более, если есть зависимость наркотическая - на глаз Вы этого не увидите, сложить симптоматику поведения тоже - только факты!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва