Нервный срыв и тяжелая депрессия

александра 13.04.2015

Мне-60 лет -2 месяца назад был нервный срыв сильнейший желание свести счеты с жизнью теперь депрессия тяжелая бессонница 3 месяца как бросила курить стаж курильщика 30 лет -думала что абстиненция никотиновая и скоро пройдет но не проходит все плохо да еще и кредитная кабала денег нет пенсия маленькая-я в отчаянии помогите я не знаю что делать

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Александра.

Действительно, стрессы и тяжелые жизненные условия способны приводить к депрессии. В случае тяжелой депрессии необходимо, помимо психологической подержки, медикаментозное лечение. Для этого необходимо обратиться либо к неврологу, либо к психиатру. Также рекомендую пройти тест на самоопределение степени депрессии:

http://entertaining-psychology.ru/testy/shkala-beka-dlja-samoocenki-depressii/shkala-beka-dlya-samootsenki-depressii.html

Как облегчить состояние при депрессии читайте здесь:

http://entertaining-psychology.ru/psihicheskie-rasstrojstva/depressiya-kak-katastrofa.html

Сил вам!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

Александра, день добрый!

Обратитесь к психологу. В вашем возрасте возможна целая цепь причин, которые создали ваше состояние сейчас. Расчитывайте на длительное время.  Здесь нужна комплексная работа. И терапия и поддерживающие практики.

Найдите в интернете аудиазапись книги "Полианна". Она помогла моим клиентам даже в случаях потери близких, как поддержка и согревающий свет. Напишите в личку, я вышлю ссылку.

Написать вопрос с призывом о помощи - это уже шаг. Значит вы справитесь. Все задачи решаемы.

Силы вам и любви к себе и жизни!

С уважением,

Вуймина Лариса Алексеевна, психолог Ростов-на-Дону