Страх болезней

Анна 01.12.2013

Здравствуйте!Страхом заболеть неизлечимой болезнью я страдаю лет7.Это носит периодический характер,по мере пока что нибудь не станет беспокоить...Врачей боюсь до безумия,особенно результатов анализов и обследования.Вот сейчас наступил именно этот период,естественно я уже начиталась всякой всячины и поставила себе неутешительнвй диагноз,вроде как симптомы все говорят об это...Когда приступ паники отпускает,то я понимаю, что меньше надо лазить в интернете и копаться а себе...Как мне собраться с мыслями,настроить себя к походу к врачу?И избавиться от этой невыносимой фобии?Спасибо.

Здравствуйте Анна. Страх болезни - это любовь к жизни и здоровью. Это хорошо! А то, что он у вас такой большой - это плохо! Для такого панического страха болезней должна быть причина. Важно в психотерапевтической работе ею заняться и изменить. Можете обратиться ко мне

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь

Киселевская Светлана Владимировна

Анна, как и коллега, я хочу порекомендовать Вам индивидуальную работу с психологом.
Пока же Вы можете самостоятельно попробовать разобраться со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

ЗДравствуйте,Анна.Если у Вас фобия-Вам врач не нужен.То есть,Вы говорите,что Вы здоровы,но Вам кажется,что Вы больны.Это называется ипохондрией.Человек ходит с ощущениями,что он в очередной раз болен.Во первых,сдайте анализы,и пусть Вас примут врачи здоровой.Когда Вам это скажут-Вам ,желательно,начать работать с психологом.Если Вы хотите избавиться чисто от симптома страха-обратитесь к когнитивно-поведенческому психотерапевту.Встреч десять может хватить.Если Вы хотите работать с причиной этого и избавиться от страхов навсегда,а заодно,наладить коммуникации с окружающим миром и с собой,научиться быть счастливой-то это более глубокая проработка личности,вплоть до детства.Этим занимаюсь я.Если будет мотивация для длительной психотерапии,пожалуйста,обращайтесь.Всегда буду к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград